Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, какие положения содержит обновленный меморандум с МВФ

Стало известно, какие положения содержит обновленный меморандум с МВФ
Фото: Стали известны условия транша МВФ. Фото: REUTERS

Глава финансового ведомства Александр Данилюк раскрыл содержание обновленного меморандума Украины и МВФ, подписанного сторонами на прошлой неделе.

- Меморандум был подписан, как было объявлено со стороны МВФ о достижении согласия (4 марта – ред.), – сообщил министр, слова которого цитирует передает Укринформ.

Данилюк подчеркнул, что в документе содержится, в том числе, положения о пенсионной, земельной, банковской и других реформ.  Он добавил, что предусмотренные меморандумом условия охватывают пенсионную реформу.

 - На самом деле надо понимать главное, чего хочет МВФ, и чего хотим мы – это справедливой сбалансированной пенсионной системы, - отметил глава Минфина.

 Он подчеркнул, что для этого необходимо провести пенсионную реформу, которая сбалансирует Пенсионный фонд.

 Данилюк добавил, что меморандум содержит позицию относительно рынка земли. 

- Сколько лет рынка земли у нас почти не существует на самом деле, де-юре. На практике он есть, земли покупаются, продаются, все происходит по серым, странным схемам, – подчеркнул министр. По его  словам,  необходимо добиться, чтобы рынок земли заработал, особенно для агросектора.

 Документ охватывает, добавил Данилюк, и сектор госбанков.

- Мы владеем как государство 55% банковской системы. Это очень высокая доля, и нам необходимо как можно скорее улучшить работу этих банков, чтобы они не "искривляли" конкуренцию, а также спланировать, как выходить из этих банков, потому что понятно, что государство не может владеть 55% на рынке, это вредит развитию экономики, – уверил министр.

 В ТЕМУ

Украина-МВФ: чем заплатим за очередной миллиард долларов 

Международный валютный фонд обещает уже в этом месяце одобрить транш на $1 млрд для Украины. Меморандум о сотрудничестве с Украиной уже обновлен. Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", поясняют: обстановка в стране и без того непростая, так что раскачивать ситуацию еще и "требованиями МВФ" сегодня было бы лишним.

Уже это само по себе наталкивает на неприятные мысли. Очевидно, что если документ прячут от общественности, этой самой общественности он очень не понравится. И хотя вице-премьер Павел Розенко на прошлой неделе в очередной раз заверил, что в новом варианте меморандума не содержатся угрозы для социальной сферы или намерения повысить пенсионный возраст, украинцев все равно терзают смутные сомнения.

 

Новости по теме: МВФ