Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман уверил, что блокада заставляет покупать уголь у РФ

Гройсман уверил, что блокада заставляет покупать уголь у РФ
Фото: Блокада длиться уже больше месяца. Фото: facebook.com/shtab.blokady

Блокада Донбасса вынуждает предприятия приобретать уголь в России. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет Радио Свобода.

По словам премьера, он встречался с металлургами, на долю которых приходится 17% промышленного производства в стране и 25% валютной выручки, которые заявили, что блокада "фактически толкает" их предприятия к покупке в РФ.

- Это мощная сфера нашей экономики, и когда просто перекрыт путь до украинских недр (это же украинский уголь, он принадлежит украинцам), то сегодня металлурги говорят, что сейчас очень важно законтрактовать необходимое количество угля, но для этого есть только два источника — либо Америка, либо Россия", − подчеркнул Гройсман.

БЛОКАДА

Активисты заблокировали ряд участков железной дороги, требуя прекратить торговлю с неподконтрольными Украине районами. После этого в столице произошло несколько акций протеста с похожими требованиями.

В середине февраля правительство приняло решение о введении чрезвычайных мер в энергетике.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокада Донбасса: возле Марьинки установили мобильный пост

"Штаб блокады торговли с оккупированными территориями" объявил о расширении зоны своих действий. На этот раз открылся мобильный пост возле Марьинки.

- Открыт мобильный пост штаба блокады в новом направлении. Пост расположен на трассе Курахово-Марьинка и является связующим звеном с редутом  "Соловейко" на Мариупольском направлении и редутом "16-го добровольческого батальона" в Кривом Торце, – сообщается в "Фейсбуке" блокадчиков.

Новости по теме: блокада Владимир Гройсман