Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Осовременивание пенсий": что это означает на практике

Фото: Фото: УНИАН

Премьер считает, что если темпы роста поступлений в государственный бюджет и бюджет Пенсионного фонда в результате повышения минимальной зарплаты сохранятся, то пенсии можно будет осовременить в ближайшее время.

"Я поручаю Минсоцполитики и Пенсионному фонду в кратчайшие сроки наработать механизм действительно справедливого осовременивания пенсий и вычислить конкретный ресурс, который нам нужен, чтобы провести такое осовременивание пенсий", - цитируют Розенко СМИ.

По информации Павла Розенко, по состоянию на конец февраля, доходы в Госбюджет от налогов увеличились на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в местные бюджеты — на 70% (в первую очередь поступления от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ)).

В то же время эксперты оптимизма вице-премьера не разделяют.

- Скорее всего, рост пенсий будут рассчитывать пропорционально росту поступлений в Пенсионный фонд, но сейчас делать выводы о росте этих поступлений еще рано, - считает аналитик Андрей Вигиринский. - Январь не показателен ни в части ЕСВ, ни в части НДФЛ, и реальную картину можно будет увидеть не раньше, чем по итогам первого квартала.

"Осовременивание" означает индексацию на уровень инфляции. То есть, говоря понятным языком, если инфляция составила 20%, то и "осовремененные" пенсии должны вырасти на эти же 20%.

Вигиринский напоминает, что за последние три года, когда украинцы пережили трехкратную девальвацию и более чем двукратную инфляцию, никаких индексаций пенсий не проводилось. Однако рассчитывать на то, что пенсионерам компенсируют все их потери за три года, не стоит. По мнению аналитика, в лучшем случае пенсии вырастут не более чем на 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому повысят пенсии и что такое трудовой стаж

На актуальные вопросы в ходе Прямой линии в "КП" в Украине" ответила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко.

Новости по теме: Пенсии пенсионная реформа