Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве говорят о росте экономики и обещают пенсионную реформу

В правительстве говорят о росте экономики и обещают пенсионную реформу
Фото: В правительстве говорят о росте экономики и обещают пенсионную реформу. Фото: joinfo.ua

Премьер-министр сообщил, что национальную экономику удалось стабилизировать и даже возобновить ее рост.

- Наша задача была стабилизировать экономику, остановить политический кризис, возобновить экономический рост, - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. - Сегодня я хочу констатировать: Украина экономически поднимается с колен. Это чрезвычайно тяжелый процесс. Мы увидим статистические данные о том, что результатом экономической стабилизации, экономического роста являются уже постепенное уменьшение в Украине безработицы и уже повышение заработной платы. Хочу подчеркнуть, это только начало.

В подтверждение этого на трибуну был приглашен глава Госстата, который заявил, что данные за четвертый квартал еще полностью не обработаны, но рост ВВП по итогам последней четверти года составит 4,5-4,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Казалось бы, хорошо! Но эксперты в один голос твердят, что экономику нужно восстанавливать быстрее. Так, исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко не устает повторять, что Украина ежегодно должна отдавать 5% ВВП только на выплату процентов по долгам. Поэтому выход из этого замкнутого круга один – попытаться показывать реальный экономический рост, и он должен быть от 5% в год. В противном случае все равно выхода из экономического тупика не будет.

Второй важный месседж от правительства - в этом году таки будет начата пенсионная реформа.

- Я считаю, что в 2017 году у нас есть все основания говорить о том, что будет изменена пенсионная система, и она будет справедливой, и пенсионеры почувствуют увеличение пенсионных выплат, - заявил Владимир Гройсман.

Как говорят эксперты, тут речь, скорее всего, идет о том, что необходимым условием для выхода на пенсию станет наличие страхового стажа. Хотя возможно, что в правительстве уменьшат количество людей, которые выходят на пенсию не по общей системе, а по отдельным законам и получают существенно большие выплаты.

Какие новшества придумают в правительстве станет понятно до конца марта. Именно конец квартала и является маяком от МВФ на подачу проекта законов о пенсионной реформе в парламент.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда пойдет пенсионная реформа: максимум стажа, минимум досрочного отдыха

В правительстве решили успокоить украинцев, многие из которых начали хвататься за сердце, когда узнали, что МВФ требует повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. 

 

Новости по теме: экономика Украины Кабмин