Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чешские бизнесмены просят упростить трудоустройство украинцев

Чешские бизнесмены просят упростить трудоустройство украинцев
Фото: Фото: UAWorker

В Чехии работодатели жалуются на нехватку работников и просят упростить наем граждан Украины. Об этом сообщила "Экономическая правда" со ссылкой на издание Novinky, 7 февраля. 

По убеждению местных бизнесменов, правительственная программа по легализации труда украинцев в Чехии не работает в полной мере. В 2106 году квоты рабочих мест для наших граждан исчерпались уже летом, а чтобы зарегистрировать одну рабочую карту, необходимо полгода. Сейчас в стране предложены 140 тысяч рабочих мест, а для украинцев предусмотрена квота всего в 3,8 тысяч человек в год. То есть, предприятиям нужны работники, работники есть, но оформить их вовремя невозможно. Это толкает и нанимателей, и работников на нелегальные сделки. 

- Если правительство решило помочь нам, оно не может игнорировать дисфункциональную ситуацию. Компании требуются сотрудники сейчас, а не через шесть месяцев. До тех пор наша фирма не может потерять заказы, клиентов, - сказал президент Союза промышленности и транспорта Ярослав Ханак.

Председатель чешско-моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стредула считает, что бизнесмены также хотят сэкономить на дешевой украинской рабочей силе.  

- Часто при поиске профессиональных рабочих сталкиваешься с заработной платой около 12 тысяч крон. За эти деньги чешский гражданин с трудом сможет прожить, и совершенно ясно, что вряд ли он согласится на такие условия. Если через месяц место не занято, то компания может нанять иностранного работника, - заявил Стредула. 12 тысяч чешских крон равны примерно 470 долларам США. 

Представители бизнеса в открытом обращении потребовали от правительства увеличить штат МВД и МИД для того, чтобы обрабатывать больше запросов на получение рабочей визы в Чехии. 

В Чехии, как и в Польше аналогичная ситуация с нехваткой рабочих рук. После вступления этих стран в ЕС начался постоянный отток человеческого ресурса в более успешные страны Евросоюза, "большая миграция на Запад" - в Германию, Францию, Великобританию. Там поляки и чехи становятся "заробитчанами" по аналогии с украинцами, высылая семьям на родину часть своих зарплат. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польский сайт для "заробитчан": кого зовут и сколько обещают на чужбине

Пока поляки едут в страны ЕС на заработки, в основном в Великобританию, украинцы занимают их вакантные места. 

Украинских строителей зовут на работу в Израиль

Тель-Авив уже готов предоставить 20 тысяч рабочих виз специалистам.

Новости по теме: Чехия Работа