Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар весной может подешеветь до 26 гривен

Доллар весной может подешеветь до 26 гривен
Фото: Фото: Оскар ЯНСОСН

Сейчас американская валюта на наличном рынке прочно закрепилась около отметки 28 гривен.

Когда в первые рабочие дни после праздничной декады доллар рос на 50-70 копеек в день, многие ожидали, что курс в итоге перешагнет психологический рубеж в 30 грн. Однако с понедельника тренд сменился на обратный и зеленый ежедневно терял по 30-50 копеек. В итоге, в среду на наличном рынке курс покупки доллара упал до 27,7 грн, а продажа вплотную приблизилась к 28 грн.

В четверг наличный рынок стабилизировался чуть выше отметки 28 гривен, при этом разница между курсом покупки и продажи составила всего 20 копеек. Такая небольшая разница говорит о том, что рынок стабилизировался, и продавцы не ждут резких колебаний.

При этом большинство экспертов говорит, что рост курса доллара в январе произошел из-за несогласованной политики министерства финансов и Национального банка Украины. При этом фундаментальных факторов для девальвации гривны нет и, эксперты не исключают, что уже весной мы можем увидеть существенно подешевевший доллар.

- Скачок курсов иностранных валют в начале января стал уже традицией, если судить по двум предыдущим годам, - прокомментировал ситуацию на валютном рынке старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Основные его причины – снижение в начале года активности экспортеров, и активное "осваивание" в декабре неизрасходованных к этому времени, но включенных в бюджет расходов. В результате, происходит рост денежной массы, существенная часть которой оказывается на валютном рынке. Но и в 2015, и в 2016 году рост доллара в начале года сменялся его существенным падением, когда избыток гривневой ликвидности "рассасывался" и активнее начинала поступать выручка от экспорта. Уверен, что и нынешний год не будет исключением, и доллар вернется к уровням 27 грн., при этом до конца первого квартала нельзя исключать его снижение до 26 грн.