Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

НБУ будет рассчитывать Индекс финансового стресса

НБУ будет рассчитывать Индекс финансового стресса
Фото: НБУ будет рассчитывать Индекс финансового стресса. Фото: архив КП

Национальный банк Украины внедряет расчет Индекса финансового стресса, измеряющего уровень напряжения финансовой системы и представляющего комплексную количественную оценку ее состояния. Как сообщается на сайте регулятора, новый показатель дает возможность сравнения текущего состояния финансовой системы со значениями за предыдущие периоды и в ходе прошлых кризисов, оценки эффективности мероприятий, направленных на смягчение системного стресса, а также может служить индикатором окончания финансового кризиса.

Для расчета индекса выделено четыре сектора финансового рынка: банковский, корпоративных ценных бумаг, государственных ценных бумаг и валютный. Для каждого сектора рассчитывается отдельный субиндекс, который имеет собственный вес и состоит из нескольких финансовых индикаторов, отражающих состояние данного сектора, а их значение зависит от поведения игроков рынка.

Как говорят экономисты, Нацбанк пошел по пути своих коллег из развитых стран. Там тоже используется этот индекс.

- Имплементация опыта таких стран, как США, Канада и Швеция, центральные банки которых рассчитывают Индекс финансового стресса, - неплохая идея, но ее реализация пока достаточно сырая, поскольку те показатели, которые заложил НБУ, могут не отражать реального состояния экономики в целом и финансового сектора Украины в частности, - пояснил "КП" народный депутат Украины, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка. - Более того, в отчете о финансовой стабильности Нацбанк так и не объяснил, какие меры собирается предпринимать для выведения банковской системы из глубочайшего кризиса. Судя по показателям индекса, Нацбанк, по сути, считает, что ситуация в финансовом секторе уже стабилизировалась практически до докризисного уровня. Это ужасная ошибка. "Банкопад" не прекращается, кредитование экономики не возобновлено, количество проблемных займов только растет. Существует реальная опасность дальнейшей девальвации гривны, вопрос с получением четвертого транша МВФ повис в воздухе. Экспорт падает, НБУ продолжает строить опасную пирамиду из депозитных сертификатов, вымывая деньги из банков. Социологические опросы показывают минимальные показатели доверия к банковской системе и к ее регулятору. Все это риски, которые могут привести к следующему кризису. И даже есть опасность, что это случится уже в 2017 году. Тут мы остаемся катастрофически зависимыми от ситуации на мировых рынках.

Поэтому, по словам депутата, НБУ следует серьезно доработать методику расчета Индекса финансового стресса и более тщательно продумать, как Нацбанк, правительство и парламент смогут использовать его для принятия решений. 

Новости по теме: НБУ