Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк нашел инструмент, чтобы "распознать окончание кризиса"

Нацбанк нашел инструмент, чтобы
Фото: Нацбанк ввел индекс финансового стресса. Фото: архив КП

Национальный банк ввел новый для себя инструмент анализа состояния средств страны - "индекс финансового стресса" (ИФС). И не просто ввел, но уже и нашел в новом индексе положительные моменты. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка, 14 декабря. 

Индекса финансового стресса измеряет различные факторы, которые давят на финсистему страны, сравнивает теперешнее ее состояние с аналогичными периодами прошлых лет. Благодаря ему можно понять, когда закончится кризис и начнется системный подъем общих показателей, или же на оборот, увидеть "дно" и узнать, могут ли еще от туда "постучать". Для анализа выделили четыре сектора финансов: банковский, корпоративных ценных бумаг, государственных ценных бумаг и валютный. Кстати, в России запустили подобный индекс буквально день назад. 

Судя по данным пресс-службы, индекс у Нацбанка получился довольно-таки оптимистический - за последние несколько месяцев наблюдается снижение стресса финситемы. Сейчас он приближается к началу 2014 года, который условно можно считать "докризисным". Пика этот стресс достиг в марте 2015 года. 

Сам индекс, как отдельный инструмент,был разработан в начале 2000-х в Канаде. Тогда главный банк страны попытался понять, как кризис отличить от его отсутствия в форме взаимозависимых цифр. Позже система понравилась многим, а Европейский центробанк даже ввел популярный сейчас индекс на основе этого инструмента - CISS (Composite Indicator of Systemic Stress). 

Нацбанк ожидает прибыль уже в 2017 году

Регулятор оценивает ситуацию в финансовой системе в духе "возрождения". Еще плохо, но уже появился свет в конце тоннеля. 

- В банковском секторе преодолены львиные части проблем прошлого: завершается этап очищения, продолжается приток депозитов населения и средств бизнеса. Банки имеют достаточно капитала и ликвидности, чтобы возобновить кредитование экономики. Национальный банк ожидает, что в следующем году сектор получит прибыль впервые после трех лет убытков. Улучшилась ситуация в реальном секторе, долговая нагрузка перестало быть критическим для многих предприятий и отраслей. Отдельные секторы - сельское хозяйство, добывающая и легкая промышленность, инфраструктурные отрасли - уже сейчас являются привлекательными для возобновления кредитования, - сообщили в пресс-службе регулятора 

КСТАТИ

Нацбанк выпустит собственные электронные деньги

Через три года НБУ обещает запустить собственную электронную платежную систему. 

Новости по теме: НБУ