Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черная пятница: правила удачных покупок на распродаже

Черная пятница: правила удачных покупок на распродаже
Фото: На Западе «Черная пятница» - давно переросла в битву за дешевые товары. Фото: punjabijanta.com

Приближается главный праздник шопоголика - "черная пятница". День, когда магазины массово устраивают грандиозные распродажи, открывая сезон рождественских скидок. 30 процентов, 50, 70! Чем выше скидка, тем сильнее хочется купить то, на что она распространяется. Вот здесь нужно остановиться, сделать глубокий вдох и задать себе один вопрос: "Мне действительно нужна эта вещь?" "КП" в Украине" разбиралась, как сохранить здравый рассудок и не разориться в "черную пятницу". Итак: 

Заранее составляем список покупок 

На самом деле этот небольшой листок или заметка в телефоне - главное оружие против соблазнов и необдуманных покупок. Составьте "вишлист" в спокойной обстановке и дайте ему "отстояться" несколько дней, время от времени корректируя его, если возникнет желание что-то вычеркнуть. В "черную пятницу" дайте себе четкую установку стремиться купить только предметы из заготовленного списка, а не кидаться на все подряд. 

Обращаем внимание только на крупные скидки

Установите лимит на размер скидки, например, не менее 50% и обращайте внимание только на такие предложения. Дело в том, что часто в "черную пятницу" магазины, пользуясь всеобщим ажиотажем, снижают цены незначительно. Помните, что вы пришли покупать выгодно и выбирайте только товары, заметно упавшие в цене.

Активно пользуемся калькулятором 

Умение делать простейшие математические расчеты быстро выводит на чистую воду хитрых маркетологов. Частенько указанный процент и реальная скидка могут не совпадать, так что если есть хоть малейшие сомнения - доставайте калькулятор и пересчитывайте цену сами. И еще. Увидев заманчивый банер "Два платья всего за 599 гривен", не поленитесь проверить цену одного изделия. Не исключено, что экономия будет мизерной. 

Не покупаем вещь в первом попавшемся магазине

Если речь не идет о каком-то эксклюзиве, постарайтесь оценить стоимость товара в разных местах. Убедитесь, что изначальная цена в выбранном вами магазине не была завышенной. При наличии смартфона проще всего это сделать прямо здесь и сейчас - через интернет. 

Придираемся к качеству

Будьте требовательны к качеству товара, который собираетесь приобрести. Вещь, которая стоит дешево, как правило, и смотрится дешево. Велика вероятность, что желание ее носить пропадет после первого же раза, и очередная юбка или рубаха из разряда "третий сорт - не брак" будет попросту захламлять ваш гардероб. 

Не поддаемся стадному инстинкту 

Увидев толпу в магазине, многие люди сломя голову лезут в скопище народу, даже не зная причины ажиотажа, а оказавшись в гуще событий, накупают много лишнего. 

Не нужно поддаваться стадному инстинкту. Спокойно выясните, что "дают", и если этот предмет есть в вашем заранее заготовленном списке, можно "вливаться" в толпу. 

Бежите на распродажу? Не забудьте про багет, он умерит ваш аппетит, в том числе - к покупкам. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Едим перед шопингом 

Есть одно золотое правило, которое справедливо как для закупки в супермаркете, так и для шопинга в "черную пятницу": никогда не ходите по магазинам голодным. 

Научно доказано, что когда мы хотим кушать, все товары видятся нам привлекательными и нужными, даже если речь идет об одежде или бытовой технике. К тому же когда урчит в желудке, мы становимся более раздражительными и стремимся купить первое попавшееся и побыстрее закончить поход по магазинам, а в итоге делаем спонтанные покупки, о которых потом жалеем. 

БУДЬ В КУРСЕ! 

За пятницей придет "кибер-понедельник"! 

Те, у кого еще останутся деньги после распродаж с пятницы по воскресенье, смогут гарантированно потратить их в понедельник. После "черной пятницы" во всем мире стартует "кибер-понедельник"! Гигантские скидки перекочевывают из офф-лайна в он-лайн - в интернет-магазины.

И пусть у нас еще это не слишком распространено, многие украинцы покупают одежду, технику, программы на западных сайтах. Следите с понедельника - там могут быть шокирующие скидки! Не знаю только, поможет ли не потратиться совет побольше есть перед покупками. Но поскольку компьютер у вас в руках - можете сразу занести его на кухню.

Новости по теме: покупки Скидки