Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Замглавы совета НБУ обвинил Шустера в манипулировании ходом дискуссии о банке Михайловский

Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Во-первых, Виктор Полищук сказал, что продал банк Борису Кауфману, но в Реестре почищены 10 человек, у которых он приобрел банк, а из этих 10 человек - это сестра его жены (Виталина Ковинский) и работники связанных с ним компаний. Эти же лица владели банком до весны 2015, когда НБУ заставили его легализоваться как владельца банка, когда он пытался купить ВБР (банк Януковича)", - пишет Милованов.

"Во-вторых, Виктор Полищук вспоминает, что за день до признание банка неплатежеспособным, 11 кредитов компаниям, связанным с Полищуком (по данным НБУ), которые имели реальный бизнес и залог были замещены на такую же сумму кредитами 8 строящихся компаний (зарегистрированные в один день в одном месте в одном населенном пункте Киевской области) не имеющие никакого бизнеса без какой-либо реального залога",- резюмирует член совета НБУ.

Кроме того, Тимофей Милованов пишет, что эти же вопросы также не дали возможности задать и члену банковского комитета Верховной Рады Павлу Ризаненко, который связался с редакцией Шустер LIVE по Skype. Милованову " сказали, что Павел предвзят".  В своем посте он также отмечает, что "вопросы все же были зачитаны, но тихо, в момент суматохи, и дали возможность на них отвечать не сразу (манипуляция через отвлечение внимание и понижение значимости)". Он назвал сложившуюся ситуация в эфире - нежеланием добиваться правды, отсутствием свободы слова и реальной дискуссии.

Также член совета НБУ обратил внимание на то, что в эфире ток-шоу Шустер LIVE владельцу банка Михайловский Виктору Полищуку предоставили возможность "в комфортных условиях рассказать о том, какой он не мошенник".

Новости по теме: НБУ Савик Шустер