Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Паника закончилась: доллар уже продают дешевле 27 грн

Паника закончилась: доллар уже продают дешевле 27 грн
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Сегодня на черном валютном рынке курс доллара упал ниже 27 гривен. Сейчас зеленый принимают по 26,75 грн, а продают по 26,95 грн. Таким образом, за два дня на черном рынке доллар подешевел почти на гривну. 

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение курса вплоть до уровня 26-26,5 грн за доллар. При этом говорят, что фундаментальных причин для падения курса национальной валюты не было. Дефицит валюты был спровоцирован искусственно.

-  Обратите внимание, как сдулись объемы торгов на официальном межбанке на прошлой и в начале этой недели - экспортеры явно придерживали валюту, - поясняет финансовый аналитик Виталий Шапран. - К концу месяца когда надо будет платить налоги и нести иные затраты на валютном рынке будет обратный тренд.

В Нацбанке говорят, что всплеск стоимости доллара на наличном рынке наблюдается второй год подряд и связывают это с действиями экспортеров.

- Практически аналогичное расхождение курсов наблюдалась в прошлом году, - заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий. - В Украину поступала выручка от экспорта урожая. Насколько мы понимаем, часть производителей агропродукции пытались при этом перевести свои сбережения в наличную валюту. Поэтому такая ситуация. При этом весной и летом эти производители наоборот продавали наличную валюту, создавая дополнительное предложение.

По его словам, на наличном рынке ближе к новому году курс будет снижаться.

- В конце года мы, возможно, увидим иную картину – население обычно сдает наличную валюту для того, чтобы купить подарки или подготовиться к Новому году, - резюмировал Олег Чурий.