Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Польше снизили пенсионный возраст, но он все равно выше, чем в Украине

В Польше снизили пенсионный возраст, но он все равно выше, чем в Украине
Фото: Фото: 2016.life

16 ноября Польский Сейм проголосовал за снижение пенсионного возраста. Так что с 1 октября 2017 года польские женщины смогут уйти на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины - в 65. Предыдущая правящая коалиция подняла возраст выхода на пенсию до 67 лет для мужчин и женщин, но теперь это в прошлом.

Глава польского правительства Беата Шидло сообщила, что предыдущая коалиция "Гражданской платформы" (РО) и Польской крестьянской партии (PSL) повысили пенсионный возраст вопреки интересам граждан. И вот теперь партия "Право и Справедливость" (PiS), действующее правительство и президент Анджей Дуда выполняют свое обещание и возвращают социальную справедливость для граждан страны.

Сам Анджей Дуда заверил: принятие закона о снижении пенсионного возраста – самое важное и самое радостное событие.

Казалось бы, украинцам не на что пенять: ведь даже после этого снижения, пенсионный возраст в нашей стране будет все равно не выше чем у поляков (см. инфографику). С другой стороны, и живем мы на пять лет меньше, так неплохо было бы все же и нам планку опустить. Однако эксперты единодушны: даже не надейтесь!

Напомним, что в начале октября МВФ опубликовал текст меморандума о сотрудничестве с Украиной. Если правительство действительно все это планирует выполнить, то украинских пенсионеров ждет немало сюрпризов, ведь больше всего внимания в меморандуме уделено именно пенсионной реформе. И хотя прописана она в основном общими фразами, понять, чего от нас ждут, несложно. Согласно меморандуму, Украина должна:

  • ликвидировать спецпенсии,
  • снизить пенсии работающим пенсионерам на 15% и вообще не платить пенсии пенсионерам, которые продолжают работать на госсслужбе,ужесточить критерии для назначения минимальной пенсии
  • консолидировать пенсионное законодательство, которое в настоящее время содержится в двух десятках законов, и обеспечить принцип единого пенсионного обеспечения
  • постепенно повышать пенсионный возраст и сокращать возможности для досрочного выхода на пенсию.

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, скорее всего, начнут с отмены льготных пенсий. Что касается вопроса поднятия (а не снижения!) пенсионного возраста, то, говорит эксперт, пока он остается открытым. Однако учитывая, что в меморандуме говорится о крайне плохой демографической ситуации (на одного работающего уже приходится один пенсионер) и низкой рождаемости, велика вероятность, что пенсионный возраст начнут поднимать уже в следующем году.

Новости по теме: Пенсионный возраст Польша