Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если долг оказался не по карману

Если долг оказался не по карману
Фото: Банкиры говорят, что выход есть из любой, даже самой сложной финансовой ситуации. Фото: Евгения ГУСЕВА

Известная шутка говорит, что отдавать долги тяжело, потому что одалживаешь чужие, а отдавать нужно свои. Смех смехом, а проблемы с возвратом кредита могут возникнуть у каждого. Причин может быть много - работодатель начал задерживать зарплату, вы сменили работу, случилась непредвиденная покупка или вы заболели. Как действовать в таком случае?

Договориться о каникулах

Эту услугу банки начали массово внедрять еще в 2014 году, когда многих украинцев стали забирать в АТО. На такой же шаг банкиры могут пойти и в отношении заемщиков, попавших в трудные финансовые условия.

Для оформления кредитных каникул необходимо обратиться в свой банк, сообщив при этом об обстоятельствах, не позволяющих погашать кредит на установленных в договоре условиях.

Как рассказали в одном из банков, заемщик, которому необходима реструктуризация, может обратиться в любое отделение банка и оформить заявление на реструктуризацию, предоставив необходимый пакет документов.  

Увеличьте срок

Если банк не готов идти вам навстречу и давать кредитную передышку на несколько месяцев, тогда просите изменить условия договора, увеличив срок выплаты. Например, увеличив срок выплаты с 2 до 4 лет, можно вдвое снизить выплачиваемое ежемесячно тело кредита, а когда появятся деньги - закрыть долг досрочно, чтобы не терять на процентах. Банкиры говорят, большинство финучреждений пойдет навстречу клиенту.

Смените банк

В последнее время учетная ставка НБУ снижалась. Это значит, что деньги для банков становятся дешевле. И некоторые из них снижают ставки по кредитам. И может так оказаться, что у конкурентов сейчас условия лучше, чем в вашем банке, где вы уже не тянете выплаты по кредиту.

Если ваш банк не хочет идти навстречу, то ищите более выгодные варианты. Обращайтесь в те банки, которые предоставляют услугу перекредитовывания. В этом случае банк выдает вам новый кредит, но с условием, что вы за его счет рассчитаетесь по старому долгу.

Оформляйте кредитку

Похожую операцию можно провернуть и самостоятельно. Дело в том, что многие банки своим клиентам, которые получают через них зарплату, предлагают открыть к карте для выплат кредитную линию. Это может быть отдельная карточка или же кредитный лимит непосредственно к зарплатному проекту.

Почему это выгодно? Дело в том, что большинство кредитных линий предусматривают льготный период, во время которого вы не платите проценты по кредиту. То есть таким образом рассчитавшись кредитной картой по старому кредиту, вы получите кредитные каникулы. Их срок составляет 30-60 дней в зависимости от политики банка.

КСТАТИ

Мобилизованные могут не платить

В Украине действует закон, согласно которому от оплаты кредитов освобождают мобилизованных в зону АТО. Поэтому:

✔ проценты по кредитам не должны начисляться на время мобилизации (для резервистов и военнообязанных заемщиков) или в особый период (для военнослужащих). Семья заемщика может погашать в это время только тело кредита и не платить проценты;

✔ если семья мобилизованного не может погашать кредит в период его мобилизации, то штрафы и пеня за просрочку не должны начисляться. Фактически мобилизованный заемщик имеет закрепленное законом право на кредитные каникулы.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как рассчитать размер выплат?

Когда вы только оформляете заем, то обязательно рассчитайте свои силы. Банкиры советуют не завышать собственные доходы в надежде, что вам поднимут зарплату или выдадут премию по итогам года. 

Эксперты советуют рассчитывать свои финансы таким образом, чтобы выплаты по кредиту были на уровне 30% ежемесячного семейного бюджета. Это считается оптимальным уровнем. Если такие выплаты превышают 50%, то надо либо уменьшить сумму, либо увеличить срок. 

Для кредитной карты со льготным периодом лимит должен быть рассчитан таким образом, чтобы его можно было без проблем для бюджета полностью погасить в течение трех месяцев. Поскольку там имеется возобновляемая кредитная линия, разовая выплата по кредиту может составлять и более 50%.­

Новости по теме: долг Коммуналка