Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Депутаты запретили рекламировать нулевые кредиты

Депутаты запретили рекламировать нулевые кредиты
Фото: Фото: Булатов Алексей

Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2455 о потребительском кредитовании. Он включает в себя несколько положений, которые призваны защитить заемщиков. В НБУ принятый закон оценили как шаг к возобновлению массового кредитования, передает "Интерфакс-Украина".

Так из закона исключили нормы, которые могут неоднозначно трактоваться Гражданским кодексом; теперь введена возможность электронного документооборота между кредитором и потребителем; уточнены условия и сроки отказа физического лица от кредита и расчета сумм возвращенных средств, а также процедура и перечень документов для оценки кредитоспособности заемщика.

Кроме того, закон предусматривает отображение в рекламе кредитных продуктов фактической стоимости кредита, обязывает банк уведомлять об ориентировочной стоимости услуг третьих лиц (страховщиков, оценщиков), если она ему известна.

Документ также запрещает рекламу нулевых процентных кредитов и кредитов без документального подтверждения финансового состояния заемщика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Берем в долг без переплат

Даже в кризис банки не перестают кредитовать население. Некоторые финучреждения предлагают по несколько программ, в которых сразу и разобраться сложно. А уж сидя перед менеджером в банке, и вовсе можно растеряться. Поэтому, перед тем как пойти в отделение, потенциальный заемщик должен определиться, какой заем ему выгоднее выбрать. Вот несколько полезных советов.

Новости по теме: кредит