Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Доллар на черном рынке превысил отметку 27 грн

Доллар на черном рынке превысил отметку 27 грн
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В понедельник на наличном валютном рынке доллар превысил психологиескую отметку в 27 гривен. Согласно данным сайтов, на которых украинцы договариваются о сделках в обход официальных обменок зеленый покупают по 26,7 грн, а продают в среднем по 27,3 грн. При этом официальный курс на прошлой неделе практически не менялся. И курс НБУ отличается от черного почти на 2 гривны.

Эксперты говорят, что сейчас курс растет из-за психологических факторов.

- Что касается "черного"  рынка наличной валюты, то на  фактор роста доллара на мировом  рынке наложились психологические опасения, - рассказал КП старший аналитик "Альпари" Вадим Йосуб. -  Фактор победы на выборах Трампа воспринимается как не самый комфортный исход для Украины, учитывая некоторые его заявления, по поводу Крыма и России, которые он сделал будучи еще кандидатом. Как следствие, выросли девальвационные и инфляционные ожидания, которые вылились в повышенный спрос на наличную валюту. Каких-то иных фундаментальных факторов для этого нет.

По его словам, эти "панические" покупки, вероятнее всего, будут носить краткосрочный характер, и к концу недели наличный доллар вряд ли окажется выше уровней понедельника, а наиболее вероятный сценарий – его некоторый откат ниже 27 грн. для курса продажи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, что будет с долларом на этой неделе

На закончившейся неделе на разных сегментах финансового рынка доллар к гривне менялся разнонаправлено. Это отражало не столько неопределенность с национальной валютой, сколько высокую волатильность самого доллара на мировых рынках в связи с неожиданной победой Трампа в президентской гонке. За неделю официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 25,59 грн. до 25,58 грн., или на 0,1%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, вырос за это же время с 25,59 грн. до 25,62 грн., или на 0,1%.  

Новости по теме: валюта доллар