Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хаос на валютном рынке: как изменится курс доллара после победы Трампа

Хаос на валютном рынке: как изменится курс доллара после победы Трампа
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Выборы в США волнуют украинцев с практической точки зрения – что будет с долларом? Важно ли "зеленому", кто станет президентом? Ответ на этот вопрос мы выясняли вместе с экспертами.

 

Андрей Блинов, аналитик:

- Сегодня у рынков шок - идет переоценка. Ведь отдавали преимущество Хиллари, а сейчас есть непредсказуемость по поводу того, что будет делать Трамп. Это и будет довлеть над рынками до января-февраля 2017-го, пока он не представит команду и план действий. Думаю, что день-два доллар будет падать по отношению к мировым валютам, а потом "затаится". В Украине это, скорее всего, выразится в подорожании евро и, отчасти, рубля.

 

Вадим Иосуб, старший аналитик компании "Альпари":

- Что касается краткосрочной перспективы, то он уже падает. В долгосрочной перспективе доллару не важно, кто станет президентом, его курс будет определяться политикой ФРС в области ставок. А эта политика от фамилии президента не зависит.

 

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

- В Украине курс доллара к гривне от результатов выборов в США не зависит. У нас на курс больше влияют действия НБУ, запреты платежных систем, ограничения на покупку импортерам и, как всегда, работа таможни и ГФС. Вот и сейчас: рост курс гривны на черном рынке - это реакция рынка на очередные ограничения НБУ по продаже валюты для импортеров. Что касается выборов в США, то они влияют на курс доллар/евро и опосредованно на курсы фунта, йены и юаня.

 

Андрей Вигиринский, аналитик:

- Думаю, результаты выборов на курс не повлияют. Во-первых, нет стопроцентно ожидаемого рынками результата – практически в равной степени возможна как победа любого кандидата. Во-вторых, США не похожи на страну, в которой победа того или иного кандидата приведет к революции и оттоку капитала. Штаты – это традиционная демократия, сильная стабильная экономика, которая от таких рисков себя обеспечила. Обычно преемственность власти здесь происходит весьма толерантно, несмотря на то, что и как звучало в ходе избирательной гонки.

 

Александр Дудчак, экономист:

- Кто бы ни стал президентом США, вряд ли он сможет "вылечить" экономику США от серьезных проблем, накопившихся за несколько десятилетий. Формально США находятся на грани дефолта, но в этом не заинтересованы крупнейшие страны мира, даже Китай, ЗВР которого в значительной степени номинированы в долларах. Так что о том, что доллар рухнет после выборов, вряд ли можно говорить, даже если президентом станет непредсказуемый сегодня Трамп. А в случае избрания Клинтон он может даже незначительно укрепиться.

 

Дмитрий Кучер, финансовый эксперт FIBO Group:

- Любые изменения в политикуме США способны оказать влияние на доллар. Если брать конкретно нашу страну, то в случае победы Клинтон, доллар, скорее всего, останется на том же уровне, что и сегодня. Победа же Трампа, известного своей пророссийской риторикой, может привести к росту доллара на украинском рынке, если его политика будет направлена на поддержание и одобрение действий российского президента. А это, в свою очередь, будет идти вразрез с политикой Европы, в частности, в украинском вопросе.