Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине запретили электронные деньги

В Украине запретили электронные деньги
Фото: Легально перевести деньги за рубеж станет сложнее. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Национальный банк продолжает ужесточать условия денежных переводов. На прошлой неделе под запрет попали системы денежных переводов из РФ, а вчера НБУ запретил пользоваться электронными системами расчетов четырех торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек. 

"В связи с тем что правила использования электронных денег указанных выше торговых марок Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено", - сказано в телеграмме регулятора, разосланной по банковской системе.

В нем также отмечается, что центробанк согласовал работы системы расчетов WebMoney.UA, которая действует только на территории Украины. То есть на электронный кошелек, созданный в этой системе, вам не смогут перевести деньги из-за границы.

- Комбинация символов WebMoney используется в сети намного большим количеством субъектов, чем платежная организация внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA, - пояснил директор по коммуникациям системы расчетов WebMoney.UA Ростислав Троценко. - При этом юридически они не имеют на это права и рекламируют операции, на которые не получали разрешения у регулятора. Это касается так называемых обменок, которые рекламируют операции с "электронными кошельками", при этом зачастую они даже не находятся в Украине. Но еще раз подчеркиваю, что к WebMoney.UA это никоим образом не относится. 

При этом в сети есть множество сайтов, которые предлагают купить или продать WebMoney, номинированные в долларах, евро и даже российских рублях. Как говорят эксперты, запреты будут касаться легальных банковских учреждений, которые предлагали обмен и зачисление средств из этих электронных систем на счета клиентов, а на нелегальные запрет никак не повлияет.

Новости по теме: НБУ