Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За счет кого правительство будет "балансировать" бюджет

За счет кого правительство будет
Фото: Фото: Оскар ЯНСОН

Грядущий четверг обещает быть интересным, ведь в парламенте планируют рассматривать не только Бюджет-2017, но и законопроект с неприметным названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты", который правительство внесло вместе с главной сметой страны. Об этом рассказал юрист Андрей Вигиринский и добавил: этот документ имеет прямое отношение к социальной сфере, которая, как известно, сегодня является крайне болезненной.

- Целью проекта, как ясно из пояснительной записки, является сбалансирование бюджета, а сквозной нитью через весь проект проходит легитимация полномочий Минфина в сфере доступа, получения, обработки информации относительно физлиц, - говорит Андрей Вигиринский. Необходимость получения таких правомочий у Минфина может возникнуть во время мониторинга информации, которую украинцы предоставляют для начисления субсидий и выплат из государственного и местных бюджетов, ПФ, фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Для того, чтобы картина о проверяемой личности была наиболее полной, Минфину предоставляется право получать:

  • информацию о застрахованных лицах, в том числе содержащую персональные данные;
  • сведения о физлицах, содержащиеся в Госреестре актов гражданского состояния граждан;
  • сведения из Госреестра прав,
  • информацию из Реестра избирателей, в том числе содержащую персональные данные.

Также Кабмин предлагает внести в Закон поправку, позволяющую не получать согласие на получение и обработку персональных данных от физлица.

- Нетрудно догадаться, что цель этих изменений - максимальное сокращение расходов, и для достижения создаются правовые предпосылки и возможности, - говорит Вигиринский. – Причем, говорить о том, что за счет сокращения выплат незаконным получателям будут расти выплаты тем, кто в них действительно нуждается, не приходится: пока речь идет исключительно об уменьшении расходов.

Кроме того, продолжает юрист, правительство предлагает внести изменения в Закон Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине" и исключить гарантию того, что материальное обеспечение (включая стипендии) ученической и студенческой молодежи устанавливается на уровне прожиточного минимума.

Эксперт напоминает, что согласно действующему законодательству, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения выплачивается стипендия на 50% превышающая размер стипендии в соответствующем учебном заведении. В предложенной редакции от процентов хотят отказаться, оставив размер стипендии на усмотрение Кабмина. Кроме этого, если сегодня этим детям выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебников в размере трех месячных стипендий до окончания обучения, то теперь размер помощи будет опять же определяться в порядке, установленном Кабмином.

Что касается академических стипендий, то они будут предоставляться по результатам "значительных успехов" в соответствии с критериями установленными Кабинетом Министров Украины.

- По этому поводу напомню слова президента, который в начале сентября заявил, что не пропустит бюджет на следующий год, в котором будут отменены стипендии, - говорит Андрей Вигиринский. - И формально он слово сдержит, поскольку стипендии, как явление, сохранятся. Правда, получат их далеко не все их тех, кто получал ранее.