Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Кабмин загнал себя в ловушку

Эксперт: Кабмин загнал себя в ловушку
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Ежегодная "отопительная истерика" в Украине в разгаре. Правительство каждым словом и каждым жестом посылает сигнал украинцам: к подвигу (то бишь включению батарей) готовы!

Между тем, считает директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, подготовка к отопительному сезону должна перестать быть ежегодным подвигом власти, или, как минимум героических усилий. Это должен быть рутинный процесс, позитивные результаты которого будет ощущать на себе каждый житель страны.

По словам эксперта, в последние два года подготовка к зиме стала одной из самых благодатных тем для пиара политиков всех мастей – начиная от президента и заканчивая председателем сельсовета захолустного села на три хаты. Если бы вся та энергия, которая затрачивается на споры и дискуссии относительно перспектив прохождения зимы была затрачена на реальные действия, предмет дискуссии исчез бы сам собой.

В нынешнем году проблем добавила ловушка, в которую загнал себя украинский Кабмин. Правительство оказалось меж двух огней: угрозой неплатежей со стороны населения и технической и ресурсной неготовностью энергетиков. Ставка на субсидии не сыграла, поскольку в них нуждается минимум вдвое больше семей, чем озвученные чиновниками 5 миллионов.