Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основатель евро считает, что у его валюты нет будущего: "Этот карточный домик рухнет"

Основатель евро считает, что у его валюты нет будущего:
Фото: Итмар Иссинг. Фото: Acting Man

По мнению одного из основателей евро Отмара Иссинга, проект этой валюты в его нынешней форме неработоспособен и несостоятелен, а значит, ее крах неизбежен. Об этом он заявил в статье "Проект евро на скользком пути к коллапсу" для Central Banking.

Экономист считает, что единая европейская валюта представляет собой проект не экономический, а политический.  По мнению Иссинга, Европейский центральный банк сделал фатальную ошибку, согласившись на банкротство Греции и Ирландии. Но евро продержалось благодаря инвестициям ключевых игроков-ЕС, в частности, Германии. Однако многомиллиардные вливания в греческую экономику лишь отсрочили кризис, полагает Иссинг.

- Трудно предсказать, как долго это будет продолжаться, но это не может продолжаться бесконечно. В один прекрасный день этот карточный домик рухнет. В лучшем случае ЕЦБ будет каждый раз кое-как выкарабкиваться, с трудом пытаясь справиться то с одним кризисом, то с другим - до тех пор, пока не наступит полный коллапс, - сказал Иссинг.

Иссинг был главным экономистом ЕЦБ в 1998—2006 годах. Он отвечал за исследовательское и экономическое направление работы банка. Евро ввели в безналичное обращение 1 января 1999 года, а спустя три года появилась наличка.

Новости по теме: валюта евро