Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман заявил, что ОПЗ остановили, когда он лежал под наркозом

Гройсман заявил, что ОПЗ остановили, когда он лежал под наркозом
Фото: Владимир Гройсман. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Одесский припортовый завод (ОПЗ) остановили, когда премьер-министр Владимир Гройсман лег на операцию. Об этом премьер рассказал в интервью "УНИАН" 14 октября. 

По словам премьера, он поддерживал работу завода и не давал его остановить. 

- Как раз когда я болел – мне делали операцию на спине – в тот день остановили ОПЗ. До этого я удерживал работу ОПЗ несколько месяцев. Не давал возможности остановить его. Но как только я, по состоянию здоровья, выпустил контроль за ситуацией буквально на два часа – потому что как раз находился на операционном столе – выйдя из наркоза, узнал, что ОПЗ остановился. Для меня это был очень плохой знак. Считаю, что это было ошибочное решение. Сейчас мы возобновили его работу, ОПЗ работает,  - сказал Гройсман.

По словам премьера, стартовая цена завода была не совсем корректно оценена. 

- Его цена в 530 миллионов долларов была утверждена украинским экспертом. Я собирал совещания, приглашал международных экспертов, которые говорили, что такая цена – высоковата. Но украинский эксперт сказал: "Ну, что вы? Мы все посчитали, это – та цена, которая полностью будет поддержано на рынке". А как можно проверить, является такая цена, нет такой цены? Свое слово должен сказать рынок. Мы выставили предприятие на публичную продажу и не получили заявок. Это означает, что на рынке спроса на такую цену нет, - сказал премьер. 

СПРАВКА

ОПЗ производит такие химические вещества как жидкий азот, амиак, диоксид углерода, жидкого кислорода, сернокислый натрий и многое другое. В Украине является единственным предприятием по производству и перевозке жидкого азота. Был основан в 1970 году. Сейчас на заводе работают около четырех тысяч человек. Сейчас принадлежит Фонду государственного имущества. 

Предыдущий премьер Арсений Яценюк оценивал завод в один миллиард долларов. Теперь же его выставили на торги в сумму почти в два раза меньшую. Тем не менее, председатель Фонда госимущества Украины Игорь Билоус в декабре 2015 года заявлял, что стартовая стоимость завода составит около 500 миллиардов долларов. При этом директор предприятия оценивал его в 600 миллиардов гривен. 

КСТАТИ

ОПЗ попытаются продать со скидкой в 30%

Инвесторам не интересен завод, который должен около 193 миллионов долларов компании олигарха Дмитрия Фирташа Group DF