Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новую монету Нацбанка посвятили волонтерам

Новую монету Нацбанка посвятили волонтерам
... как самой обычной. 

На аверсе размещен малый Государственный герб и надпись "Украина". На зеркальной поверхности - стилизованный трезубец - Знак Княжеской державы Владимира Великого, составленный из сердец разного размера, которые, по замыслу авторов, символизируют самопожертвование. Внизу - год выпуска - 2016 - и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка.  

На реверсе монеты изображена символическая композиция: в центре - силуэт украинского воина с сине-желтым сердцем (использована тампопечать), к которому со всех сторон тянутся руки с сердцами, символизирующими любовь и опеку. 

Памятной монетой можно расплатиться... 

Разработали монету художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук и скульптор Свято­слав Иваненко. 

Кстати, 3 октября свет увидела еще одна памятная монета Нацбанка достоинством в пять гривен. Выпуск посвящен одной из страниц истории техники - столетию появления на улицах Киева первых в Украине пожарных машин, переоборудованных из минских автобусов фирмы "Бенц-Гаггенау". На аверсе монеты Государственный герб Украины, по центру - пожарные инструменты, внизу - номинал. На аверсе - цветной пожарный автомобиль с экипажем. Создал монету художник Владимир Демьяненко. Розничная цена - 38 грн. 

Новости по теме: экономика Украины НБУ монеты