Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крестьяне готовы продавать украинскую землю по 5 тысяч долларов за гектар

Крестьяне готовы продавать украинскую землю по 5 тысяч долларов за гектар
Фото: Крестьяне готовы продавать украинскую землю по 5 тысяч долларов за гектар. Фото: архив КП

На прошлой неделе депутаты Верховной Рады фактически конституционным большинством продлили мораторий на продажу земли до 2018 года. И это не смотря на то, что подавляющее большинство экономистов, предпринимателей и иностранных кредиторов требуют введения рынка оборота сельхозземель. Мы разбирались, кого на самом деле защищают депутаты – интересы людей или земельных магнатов.

Вечные аргументы

Как говорят эксперты, Украина установила мировой рекорд по срокам земельной реформы. Она длится с момента обретения Независимости, то есть уже 25 лет. До недавнего времени, первенство удерживала Мексика, которая решилась на свободный рынок земли только через 23 года. У нас же 10 лет не решались на то, чтобы разрешить продажу чисто теоретически, а потом ввели и еще 15 лет продлевали мораторий на продажу земель сельхозназначения.

И все это преподносится, как забота о народе. Мол, крестьяне не готовы еще к открытому рынку земли, придут олигархи или западные компании и скупят под чистую все черноземы. Нынешний же мораторий был продлен до начала 2018 года в связи с тем, что не вступил в силу закон об обороте сельскохозяйственных земель. Проект этого закона сейчас разрабатывается Министерством аграрной политики и продовольствия совместно с другими ответственными ведомствами. Однако, почему он не был разработан и внесен ранее, неизвестно. Ведь в меморандуме с МВФ наша страна взяла на себя обязательства до 30 сентября внести законопроект об обращении земель сельхоз назначения, а до конца года должна была стартовать земельная реформа (См. Компетентно).

Среди экономистов уже ходит шутка, что если вы не даете крестьянам продавать землю, то давайте запретим людям продавать квартиры или брать под них кредиты. А то вдруг, украинская недвижимость попадет в руки олигархов. Как говорят эксперты, уровень аргументов депутатов, которые из года в год продлевают мораторий, приблизительно такие же.

Агрохолдинги против

Для того. чтобы понять, о ком заботятся депутаты, достаточно взглянуть на то, кто выступает за отмену моратория, а кто против. Главными лоббистами на открытие рынка выступают крупные агрохолдинги. Эксперты говорят, что им выгодно нынешнее положение дел, когда они за "копейки" арендуют землю у селян.

По данным проекта "Цена государства", средняя цена аренды гектара земли у крестьян на сегодня составляет от 37 долларов (около 1000 грн) в год. И это один из самых низких показателей в Европе. Такая низкая стоимость аренды обусловлена тем, что продать свою землю владельцы паев не могут, а кроме как сдать в аренду, да еще и всего одной компании в регионе, у них нет выбора. Более того, в некоторых регионах, живых денег крестьяне не видят - в качестве платы за землю им могут давать часть выращенного на ней урожая.

- Представьте себе, что у вас есть две квартиры, - поясняет сложившуюся ситуацию юрист Михаил Юмашев. - В одной вы живете, а вторую решили продать. Но государство запрещает вам это делать. Тогда вы решаете сдать ее в аренду. Но тут приходят друзья начальника ЖЭКа и предлагают вам сумму, которой хватит разве что на оплату коммуналки. А других арендаторов или нет, или их попросту не подпускают к вашему дому. Вот в такой же ситуации находятся и крестьяне со своими земельными паями. Они их могут сдать в аренду, но цены обычно диктует единственный сельхозпроизводитель в этом регионе.

Если же рынок откроют, то владелец пая как минимум сможет выставить его на продажу. А на то, чтобы выкупать эту землю, у агрохолднингов попросту нет средств. Кризис добрался и до аграриев. Вот и получается, что текущая ситуация, когда на рынок не могут зайти иностранцы, а крестьяне не имеют возможности продать свои паи, весьма выгоден крупному украинскому бизнесу. Им проще платить ежегодно даже по 1000 грн аренды за гектар, чем сразу вывалить за землю сумму в 20-30 тысяч гривен за тот же гектар при покупке.

А пока существует мораторий существует и ряд схем по теневой продаже земли с/х назначения, где свой интерес имеют чиновники и судьи (Смотрите КСТАТИ). Им отмена моратория тоже не на руку.

Как ограничить право олигархов

Еще одной страшилкой открытого рынка земли является утверждение, что всю землю смогут скупить олигархи и потом будут диктовать цены на продукты питания всей стране. Эксперты говорят, что агрохолдинги и так контролируют сотни тысяч гектаров украинских земель.

- Если мы посмотрим, то наши олигархи имеют земельные банки - до 800 000 гектаров, - констатирует Борис Кушнирук. -  Зачем им тогда ее покупать? Они стали долларовыми миллиардерами без всякой покупки земли. Представьте себе, когда речь идет об аренде сотен тысяч гектар. В результате формируются дополнительные миллиардные прибыли, которые получают наши аграрные олигархи. Поэтому именно они меньше всего заинтересованы в том, чтобы появился рынок земли. Потому что если люди смогут не сдавать вынужденно землю в аренду, а будут иметь возможность выбора, неизбежно и цена земли, и арендная плата возрастут. А это означает, что произойдет перераспределение этих доходов в пользу граждан. В пользу крестьян, в первую очередь.

А если олигархи все-таки решат скупить землю? Те же Ротшильды или Рокфеллеры, которые по слухам контролируют всю мировую экономику положат глаз на украинские черноземы. Что тогда?

- Для этого законодательно нужно предусмотреть ряд ограничений, - продолжает Борис Кушнирук. - Такие ограничения есть и за рубежом, то есть мы ничего особенного не придумываем. Есть ограничения по объему земли, который может принадлежать одному лицу. В Украине сейчас предлагается 200 гектаров. Есть также требование, это могут быть только физические лица - граждане Украины.

Землю продаст каждый десятый

Противники открытия рынка земли говорят, что сразу после открытия рынка владельцы паев продадут их за бесценок. Но опросы показывают, что крестьяне у нас не так глупы, как могли бы подумать депутаты, и продавать землю по минимальным ценам не будут спешить.

По данным Союза землеустроителей Украины, на сегодняшний день продать землю готовы лишь 10-15% населения. Более того, эксперты уверены, что эта цифра обусловлена лишь тем, что последние 15 лет оборот земли искусственно сдерживался мораторием. В качестве примера специалисты приводят рынок недвижимости, на котором в год продается и покупается не более 2% от всех объектов. Подобные цифры ожидаются и на земельном рынке.

Еще один важный момент – цена продажи земельных паев. Согласно последним опросам, крестьяне не готовы продавать землю дешевле, чем по 5-10 тысяч долларов за гектар. Покупать ее по таки ценам массово вряд ли кто-то будет. А к цене в 1-2 тысячи долларов за гектар никто не готов.

КСТАТИ

Пять теневых схем продажи земли*

  1. Смена целевого назначения земли после передачи ее за вознаграждение государству;
  2. Продажа корпоративных прав компании, которая взяла землю в аренду на 49 лет;
  3. Продажа после смены целевого назначения;
  4. Появляется фиктивный долг под залог земельного пая и через суд передается "кредитору";
  5. Передача пая по договору пожизненного содержания.

*по данным компании "Цена Государства"

КОМПЕТЕНТНО

Транша МВФ вовремя не будет

- Даже, если президент ветирует этот закон, то правительство не подало вовремя законопроект об обращении земель с/х назначения, - говорит экономист Андрей Блинов. Этот маяк согласно меморандума был назначен на конец сентября 2016 года. А сам закон согласно обязательствам перед МВФ надо принять до конца года. Поэтому на сегодня все выглядит так, что критерии четвертого транша не выполнены, а задержка приведёт к тому, что надо выполнять критерии эффективности на 31 декабря. А там все ещё более сложно. Поэтому, 15 ноября новый транш МВФ нам точно не светит. Но людям бежать в обменные пункты пока не стоит. Третий транш МВФ запустил внешнее финансирование бюджета.  Украина получила гарантии США на 1 млрд долларов, в ближайшее время правительство может получить еще 600 млн евро от Еврокомиссии. Это закроет все дефициты на полгода. Поэтому нынешний курс 26-27 грн/доллар сохранится до конца года.

Новости по теме: Земля Верховная Рада