Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аграрии потеряли 20 миллиардов гривен из-за отмены единого налога

Аграрии потеряли 20 миллиардов гривен из-за отмены единого налога
Фото: Аграрии потеряли 20 миллиардов гривен из-за отмены единого налога

Восемь раз за последние полгода украинские аграрии просили политиков прислушаться к их требованиям. В конце концов терпение их иссякло, и фермеры провели перед Верховной Радой предупредительную забастовку. На нее съехались представители всех регионов Украины. Многие стояли с флагами Аграрной партии и плакатами: "Не дадим убить село!", "Нет - продаже земли!", "Крепостными не будем - землю не отдадим!", "Не мешайте работать селу". Аналогичная акция проходила еще в 17 областях страны. 

Виталий Скоцик объяснил, почему цены на продукты все время растут.

Требования аграриев 

Требования протестующих озвучил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик. Причем они, по его словам, касаются защиты интересов каждого украинца. Ведь действующая налоговая система - главная причина в повышении цен на продукты питания.

- За два года цены на все выросли практически на 90%, а доход людей лишь на 19%, - заявил Виталий Скоцик. - Вместо того чтобы создавать рабочие места и не мешать тем, кто работает, власть лишь закручивает гайки и усиливает давление. 

Аграрии требуют до конца года вернуть единый налог на прибыль.  

Такая система взносов более пригодна для развития аграрного производства в условиях отсутствия инвестиционных денег и инфляции, считают представители Аграрной партии. Аграрий должен платить от общего дохода за год от 400 до 700 гривен за 1 гектар земли. 

Представитель Ассоциации "Союз аграрных предприятий Сумской области" Алексей Картавый рассказал корреспонденту "КП" в Украине", что только за полтора года бюджет потерял 20 миллиардов гривен. Причиной стало то, что власти отменили единый налог на доход аграриев, а те деньги, которые сельские хозяйства платили проверкам и разным комиссиям, оседали в карманах "проверяющих".

Виталий Скоцик подчеркивал, что действующая до 2015 года налоговая система показала эффективные результаты работы аграрного сектора за 17 лет. Он утверждает: единый налог сохранит производство продуктов и, самое главное, обеспечит на них доступные цены.

- Вот корзина с необходимыми продуктами для каждого, - показывает собравшимся на тележку с  мясом, подсолнечным маслом, молочными продуктами и овощами Виталий Скоцик. - Скоро цена на мясо взлетит до 150 гривен за кило, а пачка кефира - до 30 гривен. Такие цены будут в ближайшем будущем, если власти не вернут прежнюю систему налогообложения.  

Еще один пункт требований участников акции - продлить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, пока разработают весь комплекс законодательных актов, необходимых для завершения земельной реформы. 

Выжить помогает огород

Акция длилась около полутора часов. После чего лидер Аграрной партии Виталий Скоцик сообщил протестующим, что идет на переговоры с главой ВР Андреем Парубием и обсудит требования аграриев. Президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману резолюцию отправили в письменном виде. 

Пока ждали ответ от спикера парламента, корреспондент "КП" в Украине" пообщалась с участниками акции. Работница сельской агроконторы из Винницкой области, представившаяся Натальей, рассказала, что получает 2000 гривен зарплаты. Денег хватает с трудом только на продукты. 

- Это благодаря тому, что живу в селе и есть свой огород. В городе с моим доходом долго не протянешь. Разве это жизнь - выживание... Муж не работает, тракторную бригаду расформировали. Рабочие места на вес золота. Спасибо маминой пенсии, даже минимальной, - жалуется Наталья. 

Инженер из Полтавской области говорит, что на три тысячи гривен зарплаты сейчас не выжить даже в селе. Один корм для хозяйства сколько стоит! Приходится продавать свои земельные паи. 

После сорока минут совещания из здания Верховной Рады вышел Виталий Скоцик. Он сообщил, что впервые за все восемь раз власти отреагировали на требования аграриев, состоялось заседание председателя бюджетного комитета, заместителей министра финансов и министра сельского хозяйства с руководителями фракций относительно объявленных вопросов. 

- Андрей Парубий поддерживает позицию аграриев. На протяжении месяца в парламенте доработают законопроект о продлении моратория на продажу земель. Я призвал Аграрный комитет не делить вопрос о налоговой системе, а предложил полностью вернуть старую налоговую систему. Нужный законопроект, возможно, рассмотрят в ближайшее время, - рассказал лидер Аграрной партии. - Но меня удивила позиция Министерства сельского хозяйства. Заместитель министра сказал, что нет смысла возвращаться к налоговой системе, которая работала до 2015 года. А вопрос земли их министерство уже давно отработало. Мы надеемся, что глава ВР и фракции все-таки поддержат нашу позицию.