Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда наступает негодность

Когда наступает негодность

Для неискушенного потребителя ответы на эти вопросы очевидны: когда из подушки полезли перья, на полотенце появилась дыра, а от тапок отвалилась подошва, пора покупать новые! Однако врачи с этим не согласны и говорят: чтобы избежать проблем со здоровьем, все эти товары нужно менять гораздо чаще.

Фото: pixabay.com

Домашние тапочки 

6 месяцев

- Да что ты ерунду всякую берешь! - в сердцах говорит пожилой мужчина своей спутнице, вертящей в руках домашние тапки. - Стоят больше 100 гривен, а ведь их даже на год не хватает. Я вон свои уже больше 20 лет ношу - раньше тапки умели делать!

Этот диалог, услышанный в обувном магазине, вызывает у дерматолога Оксаны Толоковой неподдельный ужас. 

- Домашние тапки большинство носит дома на босу ногу, - говорит дерматолог. - Мы их надеваем сразу после ванны, ходим в них по дому, собирая пыль, ноги часто потеют. Неудивительно, что домашние тапки - это просто рассадник болезнетворных организмов. Так что если не хотите мучиться с грибком кожи и ногтей, стирайте домашние тапки раз в месяц, а через 6-8 месяцев безжалостно выбрасывайте! Я уже не говорю о запахе, который "источают" тапки после 20 лет носки!

Фото: Марина Волосевич

Подушка

3-4 года

Чтобы подушка медленнее приходила в негодность, нужно соблюдать определенные правила. И главное из них - регулярно проводить "большую чистку". 

Многие думают, что это правило касается исключительно пуховых и перьевых изделий, а если ваша подушка наполнена гречневой шелухой, холлофайбером или другим новомодным материалом, то срок ее годности гораздо дольше. Аллергологи говорят: это не так. 

- Разница только в том, что ту же подушку из холлофайбера можно постирать самостоятельно в стиральной машинке или руками, - говорит врач-аллерголог Светлана Хромова. - С пуховой или перьевой подушкой этот номер не пройдет, поскольку в домашних условиях вы не сможете ее быстро просушить, и тогда на смену пылевым клещам придут грибок и микробы. Так что лучше доверить этот процесс специалистам. В процессе спецчистки подушки вскрывают, оценивают качество наполнителя, обеззараживают пух и перья ультрафиолетом, просушивают, укладывают в новый наперник, и подушка получает вторую жизнь.

Производители обещают, что срок службы пуховой подушки - 15-20 лет, но, напоминает аллерголог, это справедливо только при условии, что при использовании вы надеваете на нее минимум две наволочки и регулярно сдаете ее в чистку. В противном случае максимум через 4 года ее нужно поменять на новую. 

Стирать подушки нужно минимум раз в 2 года, а летом не лишним будет выкладывать подушки на солнце - пылевые клещи не выносят ультрафиолет и погибают. 

Фото: pixabay.com

Зубная щетка

2-3 месяца 

Несмотря на то что стоматологи настаивают на необходимости менять зубную щетку раз в 2-3 месяца, многие предпочитают производить замену, когда она уже больше похожа на ершик для унитаза. И это недопустимо!

Зубная щетка - это в первую очередь предмет гигиены, который должен содержаться в идеальной чистоте. Даже у абсолютно здоровых людей во рту живут миллиарды бактерий. После чистки зубов множество этих бактерий остаются на щетинках зубной щетки и начинают ускоренно размножаться. Поэтому когда вы приступаете к чистке зубов в следующий раз, то к бактериям, находящимся во рту, добавляются еще и бактерии с зубной щетки! Через некоторое время количество бактерий на щетке увеличивается в разы, к ним присоединяются микробы из внешней среды, так что со временем зубная щетка становится крайне густонаселенным объектом, способным нанести вред не только зубам и деснам, но и всему организму в целом. 

Учтите, что 2-3 месяца - это максимальный срок, который выдерживает зубная щетка. В идеале ее нужно менять еще чаще. 

Фото: pixabay.com

Полотенце

2-3 года

Мокрые полотенца - идеальная среда для бактерий, и специалисты говорят, что если влажное полотенце часами висит в сырой ванной комнате, ему не поможет даже частая стирка! Поэтому либо вывешивайте полотенце после каждого использования просушиться на солнце и стирайте его каждые 5-7 дней, либо будьте готовы к тому, что его придется менять каждые 2-3 года.

Отдельный разговор - это кухонные полотенца, которые специалисты по гигиене вообще рекомендуют отправлять в стирку ежедневно. Более того: медики категорически не советуют вытирать одним и тем же полотенцем руки, посуду и рабочие поверхности. Полотенце для рук желательно стирать каждые 4-5 дней, рабочие поверхности - протирать одноразовыми полотенцами, а посудное полотенце менять каждый день, поскольку именно на нем в первую очередь скапливаются вредоносные бактерии. 

Фото: pixabay.com

Кухонная губка

2 недели

Кухонную губку для мытья посуды рекомендуется менять каждые две недели, да и то в том случае, если соблюдаются определенные правила:

  • не используйте губку для посуды для мытья кастрюль и сковородок (для этих целей лучше использовать щетку на длинной ручке),
  • не используйте посудную губку для мытья раковины,
  • каждый раз после использования губки промойте ее под горячей проточной водой, отожмите и просушите.

И кстати: если от губки плохо пахнет, не стоит выдерживать срок в 2 недели, - не мешкая отправляйте ее в мусорное ведро! 

Фото: pixabay.com

Расческа

1-2 года 

При постоянном использовании на расческах скапливаются всевозможные загрязнения - выпавшие волосы, кожное сало, отшелушившиеся частички кожи, остатки средств по уходу за волосами. И если вы пользуетесь грязным расческами, то результат мытья волос фактически сводится к нулю. 

По мнению парикмахера Марины Витренко, чтобы расчески служили долго и помогали поддерживать здоровье волос, достаточно их мыть 1-2 раза в неделю - с каждым мытьем волос. 

Универсальным средством для металлических, пластиковых и силиконовых расчесок является шампунь или жидкое мыло. Деревянные расчески воду не любят: от этого материал разбухает, покрытие расслаивается, на зубцах появляются заусенцы. Поэтому чистить деревянную расческу лучше с помощью ватного диска, смоченного в спирте. Массажную расческу из натуральной щетины можно очистить шампунем при помощи зубной щетки или другой расчески.

Качественные расчески могут служить годами, хотя парикмахеры все же советуют их менять раз в пару лет, приводя серьезные аргументы:

  • даже при условии регулярной чистки поверхность расчески сохраняет часть бактерий, и это может наносить вред здоровью волос,
  • качество материала обычных (непрофессиональных) расчесок не очень высокое, со временем на поверхности возникают микротрещины, которые повреждают волосы, и кончики секутся чаще.
Новости по теме: Здоровье