Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Украинцев будут приучать к доносам

Экономист: Украинцев будут приучать к доносам
Фото: Меморандум МВФ предлагает Украине еще больше бороться с теми, кто не желает платить налоги по-честному. Фото: Reuters

Тем более, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, что у нас уклонение от уплаты налогов – это уже действительно национальный вид спорта. Так что МВФ поставил жесткое условие: или начинайте реально искать богатеньких украинцев и требуйте, чтобы они платили налоги как все, или больше денег не дадим.

- МВФ предлагает простую схему, которая давно используется в ЕС и США, - рассказывает Александр Охрименко. – Фискальная служба получит право доступа к банковским счетам украинцев и будет без проблем вычислять лиц, которые имеют в банках большие суммы депозитов. В результате такого анализа ГФС сможет без уведомления владельца банковских счетов рассчитать сумму неуплаченных налогов на основании ранее поданных деклараций о доходах. МВФ рекомендует предоставить право косвенными методами рассчитывать сумму неуплаченных налогов на основании информации об активах налогоплательщика. По замыслу МВФ это позволит налоговикам, не прибегая к сложным и долгим проверкам, быстро начислить неуплаченные налоги по всем украинским миллионерам. Это обеспечит приток денег в госбюджет, а, самое главное, позволит внедрить в Украине, как в ЕС, нормы социальной справедливости: чем больше депозитов – тем больше налогов!"

Также предполагается дать право ГФС проверять и имущественное состояние отдельных лиц, которые декларируют небольшие доходы, а обладают большим имуществом, продолжает эксперт. Это касается, прежде всего, украинских коррупционеров, которые по документам получают мизерную зарплату госслужащих, но при этом покупают "дворцы".

А в будущем все украинцы будут в обязательном порядке заполнять электронные декларации о доходах, так что соседи смогут контролировать доходы и расходы друг друга. По словам Охрименко, это создаст в Украине те же условия добрососедства и взаимопомощи, какие сегодня наблюдаются в Европе, где граждане быстро и оперативно помогают налоговым органам выявлять явное несоответствие доходов и расходов соседей и знакомых. И это считается не доносом, а "актом гражданской совести", чтоб каждый платил налоги и жил по средствам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Требования МВФ: каждые три месяца новые тарифы

"КП" в Украине" проанализировала текст меморандума о сотрудничестве между Международным фондом и нашей страной.

Наконец-то опубликован текст меморандума между Украиной и МВФ. Часть этого документа уже попала в прессу и вызвала горячие обсуждения, но теперь точно можно сказать, что хочет от нас фонд и какие сроки установлены для проведения очередных непопулярных реформ.

Новости по теме: МВФ кредит МВФ