Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нацбанк пугает украинцев поддельными долларами и евро

Нацбанк пугает украинцев поддельными долларами и евро
Фото: Фото: НБУ

Ни для кого не секрет, что в Украине процветает черный валютный рынок. Причин тому несколько – во первых, существуют ограничения НБУ на покупку валюты через кассу банка за одни сутки, а во-вторых, при официальном обмене приходится платить 2% налогов при покупке. То есть, к официальному курсу продажи доллара нужно добавлять еще 52-53 копейки.

Не мудрено, что люди не хотят менять деньги в банках, а идут или в неофициальные пункты обмена валют, которые не ведут учет операций и соответственно, не взимают налоги, или вовсе к валютным менялам. Объемы теневого валютного рынка в Украине эксперты оценивают в 1,5 млрд. долларов в месяц.

Чтобы привлечь людей снова в коммерческие банки в НБУ рассказали, что на черном рынке валюты появилось множество подделок.

- Небанковские финансовые учреждения, специализирующиеся на валютообменных операциях, отмечают значительный рост количества банкнот фальшивой валюты в наличном обороте, - говорится в сообщении НБУ. - По информации финансовых компаний, речь идет о банкнотах долларов США и евро, при этом качество подделок настолько высокое, что обнаружить подделку можно только с помощью специального оборудования. Во избежание приобретения фальшивых банкнот иностранной валюты специалисты рекомендуют совершать валютообменные операции исключительно в банках и сертифицированных пунктах обмена валют, избегая так называемого "черного" наличного рынка.

Однако, опрошенные нами эксперты сомневаются в том, что такие заявления будут иметь какой-либо существенный эффект. Ведь платить по текущему курсу по 52-53 грн с каждой стодолларовой купюры в виде налога вряд ли кто-то захочет. Тем более, что большинство банков официально предоставляет услугу проверки на подлинность иностранной валюты по цене 50-60 копеек за купюру. А это в 100 раз дешевле.

Новости по теме: НБУ валюта фальшивомонетчик