Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Угроза Саудовской Аравии может обвалить доллар

Угроза Саудовской Аравии может обвалить доллар
Фото: Угроза Саудовской Аравии может обвалить доллар. Фото: freeimages.com/John Hughes

Сейчас финансовые рынки обсуждают угрозу Саудовской Аравии устроить большую распродажу долговых обязательств США. Саудитам не понравилось то, что Конгресс преодолел вето Барака Обамы на закон, который позволит родственникам жертв трагедии 11 сентября подавать иски против спонсоров терроризма.

- Полагаем, что продажа облигаций США отразится на рынке облигаций и на курсе доллара, только если на рынок попадет существенный объем этих ценных бумаг, - поясняет замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. - Саудовская Аравия владеет активами США на сумму в $750 млрд. Что касается продажи облигаций на $116 млрд, то эффект на котировки облигаций будет меньшим, но, тем не менее, это будет способно ослабить курс доллара к евро и другим мировым валютам. В этом случае курс доллара может рухнуть до уровня, например, в 1,35-1,4 доллара за евро, и после этого падения будет восстанавливаться медленно. Но тем не менее эта история со временем все равно будет отыграна рынком.

По ее словам, сам факт продажи американских облигаций крупным кредитором (а Саудовская Аравия третий по величине кредитор США) сможет создать негативный прецедент, то другие кредиторы в силу наступления разных обстоятельств также смогут последовать этому примеру. И подобная ситуация будет губительна и для рынка гособлигаций США, и для доллара. И никакое повышение процентной ставки ФРС доллар уже не спасет. Обвал доллара потянет за собой обвал фондовых рынков во всем мире, последствия для мировой экономики будет трудно предсказать.

- Однако мы полагаем, что такой вариант развития событий маловероятен, - говорит эксперт. - Проблема заключается в том, что Саудовская Аравия сегодня сама находится в сложном экономическом положении. Продажа сравнительно небольшого пакета облигаций США помогла бы ей на краткосрочный период отчасти восполнить дефицит бюджета. Но так как эта страна намерена к 2030 году избавиться от нефтяной зависимости и развивать высокие технологии, то, по всей видимости, она рассчитывает на помощь США, так как для развития собственных технологий у нее нет необходимых кадров и солидного научного потенциала, который за несколько лет с нуля не создашь. Вряд ли власти королевства рискнут долгосрочными выгодами сотрудничества ради одной краткосрочной выгоды от обострения отношений. Кроме того, из США может "прилететь" ответ в виде снижения кредитных рейтингов самой Саудовской Аравии глобальными (американскими) рейтинговыми агентствами, что может привести к оттоку капитала из страны, а это в период кризиса крайне нежелательно. Поэтому мы считаем, что со стороны Саудовской Аравии такое заявление является, скорее, просто угрозой, и конкретные действия вслед за этой угрозой вряд ли последуют.