Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть гривна на сдачу - сразу заначу!

Есть гривна на сдачу - сразу заначу!
Фото: - Это на отдых, это на развлечения. А это в заначку, в заначку, в заначку! Фото: womannews.jp

Как известно, богат не тот, у кого много денег, а кому хватает. Но в том-то и дело, что хватает заработанного очень немногим! И причина не только в наших мизерных зарплатах, но и в неумении распоряжаться собственными деньгами. 

Есть ли у вас план? 

Японская система ведения семейного бюджета kakebo (подробнее см. Справка "КП") - это еще один способ оптимизировать семейный бюджет. И даже если вы не захотите использовать ее в чистом виде, наверняка почерпнете множество интересных и полезных мелочей, которые позволят вам распоряжаться заработанным более грамотно. 

Итак, система предлагает руководствоваться тремя планами: 

  1. План доходов на месяц (зарплата, дополнительные источники заработка, возврат долга, доходы от продажи и т.д.).
  2. План расходов на месяц (обязательные заранее известные расходы: плата по кредитам, коммунальные услуги, связь, обучение детей и т.д.).
  3. План накоплений (сумма, которую вы планируете отложить в этом месяце). 

Вычтя из пункта 1 пункты 2 и 3, вы получите сумму, которую сможете тратить на текущие расходы - продукты, одежду, развлечения. Впрочем, эти самые текущие расходы kakebo тоже предлагает разделить:

  • бытовые (питание, одежда, бытовые мелочи, расходы на детей и т.д.);
  • культурные (музеи, выставки, книги, тренинги и т.д.);
  • отдых и развлечения (поездки, рестораны, клубы и т.д.);
  • непредвиденные (лечение, ремонт и т.д.)

Скорее всего, в самом начале своего "японского" пути вы не сможете определить точную долю, необходимую на расходы в каждой категории, но потом опытным путем все же найдете нужный баланс. 

Путь к счастью

Подведя итоги за месяц, вы сможете судить, выполнен ли ваш план за прошедшие 30 дней по расходам и накоплениям. Но даже если вы не достигли всех целей и не выполнили всех данных себе обещаний, ничего страшного. 

Kakebo с истинно восточной мудростью советует воспринимать систему не только как четкий план, но и как способ зафиксировать все те прекрасные моменты, когда вы встречались с друзьями, ходили с детьми в музей, купили себе интересную книгу, наслаждались интересным фильмом, путешествовали… Каждый раз, заглядывая в таблицы kakebo, вспоминайте, какой прекрасный год (месяц, день) вы прожили, ведь в жизни нет ничего важнее этих моментов, пережитых вместе с друзьями и близкими! 

Японцы считать умеют! Фото: www.firstoptiononline.com

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Вам не обойтись без kakebo, если:

  • вы твердо решили начать делать сбережения, но не знаете, с чего начать,
  • вы ищете алгоритм, который пошагово расскажет вам, как избавиться от вредных привычек и заменить их полезными,
  • вы хотите разобраться, на что именно уходят деньги, и классифицировать расходы по типам потребностей,
  • вам нужен инструмент, который поможет легко и просто привести финансовые дела в порядок. 

ВАЖНО! 

План действий

  1. Определитесь, сколько денег вы планируете откладывать каждый месяц.
  2. Записывайте все свои доходы и расходы.
  3. Распределяйте все сделанные покупки по категориям.
  4. Анализируйте полученные результаты раз в неделю.
  5. Удивляйтесь, сколько вам удалось сэкономить!

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

Как увеличивать накопления "по-японски" 

  • Часть зарплаты, которую планируете потратить в течение месяца, равномерно разделите между неделями. Если вы не израсходовали недельный бюджет целиком, остаток отправьте в копилку. 
  • Всегда откладывайте сдачу при покупке от круглой суммы. Допустим, вы потратили в магазине 284 грн. Значит, 16 грн. отложите в копилку.
  • После возврата вам долга абсолютно все деньги откладывайте в "кубышку". Скажем, вы дали в долг 100 долларов, которые вам вернули через пару месяцев. Раз вы смогли прожить без этих денег какое-то время, проживете и дальше!
  • Откладывайте десятую (или сотую) часть при размене крупной купюры. Например, разменяли 500-гривенную купюру - отложите в заначку 50 грн. (или 5 грн. - все зависит от вашего изначального решения). 
  • Откладывайте покупки на месяц. Запишите, что именно вам хочется купить, отметив дату и сумму. Если и через 30 дней вы все еще будете хотеть приобрести эту вещь - покупайте. Если нет - отложите половину непотраченной суммы в копилку. 
  • Введите штрафные санкции самому себе. Например, нарушил ПДД - отложи 50 грн., не выполнил намеченное - еще 50 грн., накричал на ребенка - 75 грн., был еще при этом категорически неправ - 100 грн. и т.д. Таким образом вы не только пополните свои сбережения, но и будете подстегивать себя к правильным поступкам. 

СПРАВКА "КП"

Система kakebo была придумана более 100 лет назад японкой Мотоко Хани, которой посчастливилось оказаться свидетелем и непосредственной участницей невероятных социальных перемен. Так получилось, что Мотоко стала символом революционной модернизации своей страны. В школе она была единственной девочкой на потоке, позже стала одной из первых студенток только что открывшегося женского института высшего образования в Токио, а потом - первой японской журналисткой. 

Мотоко Хани основала уникальную женскую школу свободного образования Jiyu Gakuen, в которой ратовали за свободу, равенство, независимость и самосознание женщин. Работая репортером, Мотоко создала в 1903 году женский журнал, который выпускается до сих пор. И именно со страниц журнала она начала призывать своих читателей обязательно фиксировать информацию о своих заработках, тратах и сбережениях и продвигала идею о ежедневном контроле домашних расходов.

В 1904 году Мотоко Хани решила выпустить первый kakebo в истории (дословно ka-ke-bo означает "книга домашней экономии"). Суть системы сводилась к учету семейного бюджета путем ведения таблиц. Таким образом, фиксируя информацию о своих заработках, расходах и сбережениях, человек получает возможность не только тщательно контролировать траты, но и радовать себя продуманно и с пользой.

Идея оказалась успешной, и в результате издание стало массовым, завоевав популярность во всех слоях общества. А к середине 1940-х kakebo стали настолько популярными, что была создана первая федерация книг по домашней экономии, которая публиковала информацию из kakebo своих членов, поощряла использование таких книг и обучала правилам их ведения. 

В настоящее время публикуются десятки самых разных kakebo, адаптированных к потребностям различных аудиторий, и миллионы людей не только в Японии, но и за ее пределами каждый день используют kakebo. 

В ТЕМУ

Блокнотик, спасающий бюджет

Книга Kakebo о японской системе ведения семейного бюджета - это, строго говоря, даже не книга, а небольшой блокнот. Многих потенциальных читателей это обстоятельство повергает в ступор, ведь они ожидали увидеть труд, в котором обобщен опыт всех японских мудрецов по ведению домашних финансов - не больше и не меньше!

В действительности же их ожидает симпатичный блокнотик. Во вступлении немного рассказано об истоках ведения домашней бухгалтерии и его родоначальнице Мотоко Хани (подробнее см. СПРАВКА "КП"). И о сути "японского метода", который заключается все в том же отслеживании доходов и расходов. Впрочем, есть и свои особенности. 

  1. Расходы классифицируются по типам - бытовые, отдых и развлечения, расходы на образование и развитие, дополнительные расходы.
  2. Автор дает несколько интересных советов по ведению финансов (подробнее см. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ). 
  3. Блокнот Kakebo нужно заполнять от руки, и, говорят психологи, это заставляет сильнее прочувствовать, на что уходит кровно заработанное. А подсчитывая расходы за неделю, человек фактически ведет повторную запись расходов и получает возможность второй раз прочувствовать все траты.
Новости по теме: Доходы экономика Украины