Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конкурентоспособность Украины снизилась из-за коррупции

Конкурентоспособность Украины снизилась из-за коррупции
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Всемирный экономический форум представил очередной рейтинг конкурентоспособности стран мира в 2016-2017 году. На его формирование влияет способность стран обеспечить высокий уровень жизни своих граждан. А он, в свою очередь, зависит от того, насколько эффективно страна использует имеющиеся ресурсы.

Наша страна занимает в рейтинге 85 место из 134 стран, опустившись на шесть позиций по сравнению с предыдущим годом. Украину опередила Намибия (84 место), Кипр (83 место) и Монтенегро (82 место).

Эксперты назвали самые проблемные факторы для бизнеса в Украине. Это коррупция, политическая нестабильность и инфляция.

Из наших соседей наиболее высокую ступень занимает Польша. Ее конкурентоспособность эксперты оценили высоко и поставили страну на 36 место в рейтинге. Россия заняла 43 ступень, Словения - 56, Румыния - 62, Венгрия - 69. Хуже, чем в Украине, дела с уровнем жизни обстоят в Молдове (100 место). Беларусь в этом рейтинге не значится.

Самыми конкурентоспособными странами мира оказались Швейцария, Сингапур, США, Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания, Япония, Гонконг и Финляндия.

Кликните для увеличения. Фото: weforum.org 

СПРАВКА КП

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, которая ежегодно организовывает встречи в Давосе. Первый рейтинг глобальной конкурентоспособности стран мира эксперты составили в 1979 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спрос на дешевые продукты и такси на приколе: как новые тарифы изменят нашу жизнь

В течение ближайшего месяца в Украине начнется отопительный сезон, а это значит, что в ноябре мы получим первые платежки с выросшими тарифами. Кто-то оформитсубсидию, кто-то просто не заплатит по счетам, но большинство граждан будет вынуждено сокращать свои расходы. Простые люди и эксперты рассказали, как планируют пережить кризис.

 

Новости по теме: экономика Украины