Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Госпотребслужба: принятие нынешнего проекта бюджета "ударит" по аграрному сектору

Госпотребслужба: принятие нынешнего проекта бюджета
Фото: Фото: пресс-служба Госпотребслужбы

Глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа раскритиковал проект государственного бюджета на 2017 год и заявил, что в таком виде он приведет к ухудшению ситуации в аграрном секторе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- По нашим расчетам, примерно 55 миллионов гривен нужно потратить только на вакцинацию крупного рогатого скота  от нодулярного дерматита, чтобы предотвратить его распространение на территорию Украины. А мы всего 50,5 миллионов. На борьбу со всеми болезнями в Украине, - заявил Лапа.

По его словам, на борьбу с "классическими" болезнями животных необходимо 100 миллионов гривен. Все расходы должны покрываться именно из госбюджета, а не из местных.

- Есть случаи, когда стоимость свиней не возмещается по несколько месяцев, а то и дольше. Это приводит к тому, что в случае выявления АЧС населения самостоятельно вырезает свиней и нелегально реализует продукцию из свинины, и вирус распространяется по территории Украины. Если мы не будем иметь возможности оперативно возмещать стоимость изъятых свиней для домохозяйств, то можно сколько угодно бороться с последствиями - причина не будет устранена, - объяснил Лапа.

В ТЕМУ

Топ-5 трат госбюджета-2017, на которых можно сэкономить миллиард

В парламенте представлен проект бюджета на 2017 год. Практически увеличено финансирование всех статьей бюджета. Никто не сомневался, что больше всех получат военные, правоохранители, суды, власть и модные ведомства, которые курируют декоммунизацию, борьбу с коррупцией и информационную политику. В сравнении с ними культуре и образованию достались крохи с общего стола.

Новости по теме: бюджет