Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Минюст признал переход корпоративных прав на "Агросвит" правомерным

Минюст признал переход корпоративных прав на
Фото: Сергей Полумысный, совладелец «Агросвита». Фото: latifundist.com

Министерство юстиции Украины отклонило жалобу ООО "АПК "Надежда" относительно Агропромышленной ассоциации "Агросвит" в вопросе перехода корпоративных прав. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии Минюста по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации.

Отметим, что заявитель жалобы - ООО АПК "Надежда" и Андрей Левин, которого связывают с Сергеем Полумисним, требовал отменить ряд регистрационных действий по переходу корпоративных прав агрофирмы к кипрской компании "Боретисано Холдинг ЛТД", которая уже продала свои права компании "Ограниченное партнерство Сасекс Юнив" (Шотландия).

Как отметили юристы, все изменения относительно владельца корпоративных прав в пользу Бичуча были проведены в рамках действующего законодательства, кроме того, суд в Харькове принял решение о запрете любых регистрационных изменений в реестре по "Агросвиту". Однако, следует отметить, что по указанию Полумисного, все эти действия были отменены, а данные изменены в реестре вопреки нормам действующего законодательства.

Во время заседания в Минюсте присутствовал представитель "Agrosvit Limited", одного из основателей компании, по словам которого, в настоящее время в реестре указаны два совладельца - "Agrosvit Limited" и ООО АПК "Надежда".

Что вообще непонятно. Поэтому адвокат настаивал на том, что комиссия вообще не имеет права рассматривать жалобу по решению суда. Кроме того, он настаивал на отложении заседания комиссии из-за того, что два иностранных юридических лица, указанные в реестре не были заранее уведомлены о заседании и не могут выразить свою позицию.

"Надо отложить рассмотрение и проинформировать все заинтересованные стороны, чтобы выяснить, может, заявитель уже не хочет подавать жалобу", - говорят в "Agrosvit Limited".

Также юристы отметили, что еще до 7 сентября компания "Ограниченное Партнерство Сасекс Юнив" была среди основателей в реестре, а 7 сентября вместо нее в реестр внесли ООО АПК "Надежда". "Фактически сейчас уже тех юридических лиц в реестре нет, которых хотят исключить".

При этом адвокаты подчеркивают, что изменения записей о том, что ООО АПК "Надежда" является учредителем, противоречат решениям судов.

В "Agrosvit Limited" подозревают должностных лиц госреестра в неправомерных действиях, повлекших внесение ложных данных в отношении основателя, поэтому считают решение суда мерой пресечения от дальнейших таких действий.

Как сообщалось ранее, предприниматели Валерий Чудный и Андрей Левин, вступив в сговор, подкупили судью Хозяйственного суда Харьковской области Сергея Прохорова, чтобы тот принял необходимое решение о присвоении бизнесменами имущества и активов ООО АПА "Агросвит" преступным путем.

Позже, по указанию вышеупомянутых лиц, государственным регистратором Петрик А.В. корпоративные права ООО АПА "Агросвит" были незаконно переданы ООО АПК "Надежда ЛТД", которая является подконтрольной С. Полумисному. Подобные попытки совершались и ранее методом подкупа судей и подделки документов. Сейчас по этим фактам Нацполицией возбуждены уголовные производства.

Новости по теме: аграрный сектор