Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Главное, чтобы снизу никто не постучал

Главное, чтобы снизу никто не постучал
Фото: Экономика растет, экономика отталкивается от дна! Фото: НБУ

Экономика растет, экономика отталкивается от дна! Такие заявления регулярно звучат из уст наших чиновников с тех пор, как официальная статистика начала показывать робкий рост ВВП. 

Андрей Гаценко. 

У простого гражданина может даже сложиться впечатление, что этот самый рост обеспечили непосредственно наши чиновники. Но, как говорят эксперты, экономика растет не благодаря их усилиям, а вопреки. Мировые цены на продукцию украинского экспорта пошли вверх, вот и приток валюты в страну увеличился. Только цены чуть снизились, так сразу начинается паника на валютной бирже.

Что касается статистики, то рост на уровне 1,3% ВВП, которым хвастаются чиновники, - это что-то из разряда погрешности. В високосном 2016 году в феврале было на один день больше. Один только этот факт может дать прирост в 1% за квартал, или 0,5% за полгода. 

Помню, как в голодные 90-е меня родители привлекали к садово-огородным работам - посадке и сбору картофеля. Так вот, в зависимости от погоды летом в разные годы мы собирали разный урожай. Бывало, всю картошку увозили на машине за 1-2 раза, а бывало, что и 3-4 ходки приходилось делать.

К чему это я? Да просто внешние факторы очень сильно влияют на то, что происходит в нашей стране, и повлиять на это ни чиновник, ни огородник никак не могут. Пока мы будем по старинке, с лопатой в руках, сажать и выкапывать картофель, мы всегда будем проигрывать фермеру на тракторе, который удобряет почву, соблюдает севооборот и закупает современный посевной материал.

Мы до сих пор имеем сырьевую модель экономики и удивляемся, почему для нас чашка кофе в Европе за последние два года подорожала втрое, а для простого европейца она как стоила полтора евро, так и стоит. Да потому что кроме войны на востоке Украина столкнулась и с падением цен на сырье. А европейцы, приезжая к нам, удивляются, почему поездка на такси через весь город может стоить всего 3 евро?

Как сказал один уважаемый мною экономист, мы экспортируем лес-кругляк, железную руду и щебень, но при этом хотим жить как те, кто экспортирует "Боинги", "Аэробусы", швейцарские часы. Такого не будет, пока сама модель не изменится. Пока мы не начнем продавать на Запад вместо леса хотя бы листы ДСП, которые смогут конкурировать с европейскими производителями по качеству. 

Справедливости ради отметим, что рост экономики таки наметился, а значит мы оттолкнулись от дна. Теперь главное, чтобы снизу никто не постучал.