Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курс гривны будет зависеть от решения МВФ

Курс гривны будет зависеть от решения МВФ
Фото: На прошедшей неделе доллар на одних сегментах валютного рынка существенно замедлил свой рост к гривне. Фото: Оскар ЯНСОНС

На прошедшей неделе доллар на одних сегментах валютного рынка существенно замедлил свой рост к гривне, на других – и вовсе снизился.

- Можно констатировать, что этап ускоренной девальвации гривны, наблюдавшийся предыдущие четыре недели, уже позади, - считает старший аналитик Альпари Вадим  Иосуб. - Можно обратить внимание, что начиная со среды, гривна укреплялась к доллару на всех сегментах рынка. Причину ее укрепления следует искать там же, где находилась причина предыдущего падения гривны, - во взаимоотношениях с МВФ. Еще на предшествующей неделе появилась информация о том, что МВФ рассмотрит вопрос о кредите Украине. В начале недели появилась дата, 14 сентября, однако на сайте МВФ подтверждения этому не нашлось. И лишь когда в середине недели МВФ скорректировал свое расписание, и на сайте организации стало значиться обсуждение Украины на эту дату, падение гривны сменилось движением в обратную сторону.

По его словам, насколько промедление с выделением третьего транша по программе расширенного финансирования МВФ подстегивало девальвационные ожидания, настолько же информация о возможном возобновлении сотрудничества привела к их сворачиванию.

- Прогноз курса на конец следующей недели дать предельно сложно, - резюмирует эксперт. - Очевидно, что он будет зависеть от результатов рассмотрения итогов последней миссии МВФ Советом этой организации в среду. Прогресс в этом вопросе может привести к снижению доллара не менее чем на одну гривну, а негативное решение приведет к его росту примерно на столько же. С моей точки зрения наиболее вероятен первый, оптимистичный сценарий.