Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пайетт: "Украина не нуждается сегодня в транше МВФ"

Пайетт:
Фото: Джеффри Пайетт. Фото: УНИАН

Посол США Джеффри Пайетт всех успокоил – сегодня в Украине стабильный курс. По его словам, наша экономика не нуждается в получении очередного транша МВФ. Об этом она рассказал в интервью изданию "Ukraine Business Journal".

- Хорошей новостью является то, что с практической точки зрения Украина не нуждается в выделении транша МВФ сегодня. Их обменный курс стабилен, их резервы достаточны, доверие по-прежнему существует, - приводит слова Пайетта агентство "Интерфакс".

СПРАВКА "КП"

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около $17 млрд. первоначально предполагала выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь два транша – на $5 млрд и $1,7 млрд. С осени прошлого года программа была фактически приостановлена.

Официальные представители МВФ неоднократно заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции, а также демонстрации борьбы с коррупцией и готовности продолжения реформ для выделения очередного транша. А в середине апреля замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил, что для получения очередного транша МВФ стране необходимо принять 19 законопроектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год без денег МВФ: жить можно

"Украинский вопрос" в МВФ снова отложили – на этот раз до осени. В фонде нам лишь устало помахали рукой – мол, денег нет, но вы там держитесь, здоровья вам и всего хорошего! Правительство, которое в угоду МВФ пакетами принимало нечитанные законы и опережающими темпами поднимало тарифы, теперь делает вид, что ничего особенного не происходит. А министр финансов Александр Данилюк и вовсе заявил: Украина не имеет острой потребности в кредитах МВФ!

Новости по теме: МВФ Джеффри Пайетт