Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский суд встал на защиту инвестиций в экономику

Одесский суд встал на защиту инвестиций в экономику
Фото: Фото: соцсети

Сегодня в Хозяйственном суде Одессы рассматривалось скандальное дело о банкротстве Одесского НПЗ. В то время, как из разных источников поступает противоречивая информация о состоянии дел, известный адвокат и эксперт в области защиты активов Юрий Сухов прокомментировал ситуацию Корреспондент.net.

"Я считаю обоснованным и взвешенным сегодняшнее решение суда о признании кредиторской задолженности иностранного акционера компании. Было бы стратегически недальновидно допускать игнорирование иностранной кредиторской задолженности. У суда хватило не только юридической аргументации, но и здравомыслия не нанести очередной удар по инвестклимату страны и по имиджу государства. Очевидно суд объективно и всесторонне рассмотрел предмет разбирательства и согласился с заявленными требованиями, компания ведь выделила деньги на развитие украинского завода. Любые такие вложения – инвестиции в Украину, и очень важно послать Западу сигнал, что мы на одной стороне с европейскими ценностями", - отметил Сухов.

Что касается вмешательства политиков в данный спор, то это больше схоже на самопиар, отметил эксперт. "Я бы посоветовал сначала разобраться в сути конфликта и в предлагаемом способе его решения. Как правило, по мировому соглашению все кредиторы получают одинаковые условия, и кредитор с наибольшей задолженностью теряет больше всех, поэтому со стороны акционера это, в первую очередь, выглядит как отказ от личной выгоды в пользу работоспособности завода", - считает Сухов.

При этом он отметил, что привнесение политики в корпоративный спор порождает последствия в виде нагнетания социальной напряженности. "Ну а возвращаясь к теме завода – могу предположить, что мировое соглашение является оптимальным выбором, работающий завод – это деньги бюджету, работа и зарплата людям". - подитожил эксперт.

Ранее пресс-служба Одесского НПЗ опровергла информацию относительно дела о банкротстве, в частности, относительно искусственно созданного долга перед ОНПЗ.

 

 

Новости по теме: Новости Одессы завод