Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как изменилась "красивая жизнь" украинцев за 25 лет

Как изменилась

В начале 90-х признаком хорошей жизни был дом – "полная чаша": ковры на полу и на стенах, импортная стенка, забитая хрусталем и главный показатель роскоши – видеомагнитофон. А еще – книги. За ними стояли в огромных очередях, на них оформляли подписки, а еще их можно было приобрести без очереди, имея талоны за сданную макулатуру. Если же у человека ко всему вышеописанному были дача и "Жигули", позволяющие на эту дачу ездить, можно было считать, что жизнь удалась.

Что касается одежды, то в те времена из-за пустых полок магазинов многие шили сами или пользовались услугами ателье. Даже обувь – туфли и сапоги – и то некоторые шили на заказ. Однако признаками по-настоящему хорошей жизни были вещи, которые в ателье не пошьешь – джинсы, форменные спортивные костюмы, кроссовки.

За 25 лет украинцы устали от хлама в своих жилищах, поэтому в "стильной квартире" обилия вещей вы не увидите. Журнальный столик, удобный диван, плазма во всю стену – вот, пожалуй, и все. А громоздкие шкафы заменили гардеробные комнаты, скрытые от посторонних глаз.

Книги, записные книжки, компьютеры, игровые приставки, магнитофоны – все это заменили смартфоны и планшеты. А дачей с несколькими сотками, засаженными картошкой, уже никого не удивишь: в моде большие загородные дома с газонами и бассейнами.

Фото: Диана Григорян для "КП в Украине".