Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Августовские мини-каникулы: дешево и сердито!

Августовские мини-каникулы: дешево и сердито!
Фото: Некоторые украинцы не представляют День Независимости без того, чтобы не махнуть на пару дней на море. Фото: Максим Войтенко

Правда, поскольку финансовое положение наших сограждан оставляет желать лучшего, многие об отдыхе в этом году не помышляют. "КП" в Украине" решила предложить своим читателям несколько бюджетных способов приятно и с пользой провести последние дни лета, если есть три-четыре свободных дня. 

Маленькое путешествие 

Те, у кого к концу лета еще остались кое-какие нерастраченные сбережения, могут поехать к Черному морю. Цены там, правда, в 20-х числах августа кусаются (в среднем в 2-3 раза выше столичных), но некоторые не мыслят День Независимости без того, чтобы не махнуть на пару дней в Одессу или Затоку.

Популярный одесский "Двенадцатый стул" вполне заменим "креслом желаний" на приморской площади Бердянска. На нем точно так же можно сфотографироваться и загадать желание - тем более что местные уверяют: все они непременно сбудутся! 

Отличная альтернатива морю украинские Карпаты - настоящая летняя сказка: прекрасные горные пейзажи, свежий воздух, вековые деревья, чистые реки, бурлящие водопады. И, что немаловажно, все довольно бюджетно - цены здесь взлетят зимой. Кухня в здешних ресторанах потрясающая, так что брать шашлык, который с успехом можно отведать и дома, не стоит. Выбирайте местные блюда - банош со шкварками, брынзой или грибами, фаршированную креветками форель, бограч, деруны - не пожалеете! Завтрак на троих обойдется в 100-120 грн., обед - 150-200 грн.

В Западной Украине практически каждый город уникален и заслуживает того, чтобы потратить на него хотя бы пару дней. Средневековый Львов, уютный Ужгород, чистый и зеленый Ивано-Франковск, ухоженный Стрый, потрясающий Мукачево - ни один город не оставит вас равнодушным. 

Ничуть не менее интересна Полтавщина, где можно совершить тур по гоголевским местам. Непременно поезжайте в саму Полтаву (которую часто называют "украинским Петербургом"), Миргород (с его "Миргородской лужей", неподалеку от которой когда-то поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем), увековеченную Гоголем Диканьку. А если поторопиться, то вы успеете даже на Сорочинскую ярмарку.  

Если время позволяет, можно заглянуть в гости к бывшей тезке "КП" в Украине", а ныне город Горишние Плавни, и посмотреть его знаменитые веселые памятники: скульптуру бабушки, торгующей семечками и самогоном (с обратной стороны прилавка видна бутылка); скульптуру сантехника, по пояс выглядывающего из люка, возле которого сидит пес, памятник свинье, символизирующей пьяных людей и, разумеется, памятник гаишнику, у которого только перед установкой по требованию органов власти скульптор изъял из кармана двадцатигривенную купюру - видимо, ввиду неактуальности столь малой суммы.

  • Бюджет: от тысячи гривен на человека. 

Бродилки по родным местам

Если нет денег на поездку, то экскурсия по родному городу - это тоже замечательный вариант. Вы удивитесь, насколько есть много людей, которые объездили пол-Европы, а достопримечательностей "своего" города вообще не знают! Можно потратиться на экскурсовода (в столице, например, цены на экскурсии стартуют от 80 грн.) - и вы действительно проведете время не только с удовольствием, но и с пользой. А можно почитать информацию в интернете и отправляться искать достопримечательности самостоятельно.

Ищете бюджетный отдых? А когда вы в последний раз ходили в музей или на выставку, в театр или на поэтический вечер? Так почему бы не приобщиться к такому времяпровождению с семьей или даже одному? Ведь, положа руку на сердце, это гораздо интереснее, чем посиделки в кафе или баре. К тому же некоторые мероприятия - например, городские праздники по случаю Дня Независимости - совершенно бесплатные. А впечатлений и эмоций - море.

Помните хобби мультипликационного Шарика из Простоквашино - фотоохоту? Прекрасное занятие для бюджетного отдыхающего! Вооружитесь фотоаппаратом (планшетом, смартфоном - не суть важно) и отправляйтесь на поиски редких, смешных или просто красивых кадров. 

Ну и, конечно, лучший вариант отдыха из разряда "дешево, сердито, да еще и полезно" - это поездки на природу. В зависимости от того, где вы живете, сделайте вылазку в ближайшее красивое место - на озеро или речку, в горы или в лес. И необязательно планировать отдых с палаткой. Даже однодневный отдых на свежем воздухе гарантирует вам новые впечатления и хорошее настроение! 

  • Бюджет: от 80 гривен на человека. 

Хорошая компания 

Для многих нет лучшего отдыха, чем посиделки с друзьями. Если единственное, что вас останавливает организовать вечеринку - это отсутствие денег, договоритесь провести ее вскладчину. Пусть каждый принесет с собой одно блюдо или бутылку вина - при этом расходы каждого будут минимальны.  

Отличный вариант "отдыха без денег" - это пройтись со своей "половинкой" по памятным местам, которые имеют значение именно для вас. Кафе, в котором вы познакомились, парк, где прошло ваше первое свидание, дом, где когда-то жили ваши любимые друзья и где вы проводили все свободное время… Затрат - вообще никаких, а сильные эмоции гарантированы!

К сожалению, в погоне за новыми грандиозными впечатлениями мы забываем о самом важном - о своих близких. Длинные выходные - это прекрасная возможность вспомнить о них и уделить им чуть больше времени. Посвятите один день детям - прогуляйтесь по улицам родного города, поговорите о чем-то, что интересно именно им. А вечером испеките вкусное домашнее печенье и на следующий день, захватив выпечку, отправляйтесь навестить бабушек и дедушек. Получится три в одном: и отдохнули, и обстановку сменили, и сделали доброе дело!

  • Бюджет: бесплатно. 

СОВЕТЫ "КП"

Как не потратить время впустую 

"КП" в Украине" предлагает еще несколько бюджетных способов провести выходные с пользой.

  1. Проведите время с семьей, но не на диване у телевизора, а более активно. Например, придумайте детям квест на свежем воздухе.
  2. Воспользуйтесь подсказками "100 лучших произведений всех времен и народов" или "10 бестселлеров этого лета" и прочитайте хорошую книгу.
  3. Это последние длинные выходные перед 1 сентября, а значит, самое время провести проверку готовности ваших школьников к началу учебного года. Если школьников в семье нет, занятие все равно найдется: на пороге осень, поэтому самое время перебрать гардероб. Пляжные одежду и аксессуары уберите подальше на антресоли, а демисезонные вещи аккуратно развесьте на плечики. На такое нужное дело один выходной выделить не жалко!
  4. Есть ли у вас хобби? Если да, то вы наверняка знаете, чем займетесь в свободное от работы время. Если нет - самое время его выбрать! В длинные выходные можно заняться рисованием, музыкой, рыбалкой, перебрать и систематизировать когда-то начатую коллекцию и взяться за другие занятия, которые приносят вам удовольствие. К тому же результаты многочисленных исследований показывают: люди, у которых есть хобби, более уравновешены и реже болеют.

В ТЕМУ

Вообще без денег!

На одном из финансовых порталов читательница поделилась своей идеей - иногда ставить принципиальную цель и отдыхать, вообще не тратя ни копейки. То есть ходить пешком или ездить на велосипеде, есть на промо-акциях, пить из бюветов или городских питьевых фонтанчиков, посещать бесплатные выставки, смотреть уличные представления, участвовать в массовых гуляниях. Но этот вариант, конечно, не столько для бедных, сколько для азартных людей.

Новости по теме: День Независимости Отдых