Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на гречку завышены вдвое

Цены на гречку завышены вдвое
Фото: Фото: Thinkstock

Нынешние заоблачные цены  на гречку экономист объясняет непродуманным  планированием со стороны украинских чиновников .

- Потребителя интересует судьба украинской "топ-крупы". И тут ситуация более "оптимистична". Хотя все познается в сравнении. Нынешние цены на гречку настолько заоблачные, что им остается только падать. Они и падают. А причина дефицита кроется в отсутствии планирования со стороны чиновников. В Украине в прошлом году гречку не посеяли в достаточном объеме. Поэтому пришлось завозить ее из других стран.  – рассуждает  Виталий Скоцик

Экономист уверен , что в такой ситуации должны участвовать в процессе государственные аграрные фонды.

- В таких случаях должны действовать государственные аграрные фонды, которые призваны следить за тем, чтобы обеспечить все "меню", необходимое для потребления украинцев. Но эти фонды в Украине, как и многие другие институции, практически не действуют. Хотя и количество гречки, которую Украина потребляет, не является секретом. Едим около 150 тысяч тонн в год. Видимо, чиновники почему-то сбились со счета либо где-то потеряли "нолик". В этом же году Минагрополитики обещает валовой сбор гречихи на уровне 174 тыс. тонн, то есть на 36% больше, чем в прошлом году. Если в этих условиях цена не упадет вдвое, значит, имеем дело с чистой спекуляцией.  – говорит Виталий Скоцик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осенью многие продукты могут подорожать на 40-50%

Сегодня за неимением иных поводов для оптимизма украинцы радуются сезонному снижению цен на овощи.

Но нашим кошелькам, к сожалению, расслабляться не приходится - осень уже на носу. Какой она будет и к чему готовиться? Об этом пишет в своем блоге для "КП" в Украине" Виталий Скоцик, экономист, лидер Аграрной партии Украины.

Новости по теме: экономика Украины Цены