Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За год Украина закупила 9,2 миллиона тонн угля из Донбасса

За год Украина закупила 9,2 миллиона тонн угля из Донбасса
Фото: Игорь Насалик. Фото: УНИАН

Объем закупленного за год в Донбассе антрацитового угля составляет 9,2 миллиона тонн. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

- Не у сепаратистов его закупают. Эти шахты зарегистрированы на территории Украины, - уточнил он.

Также Насалик рассказал, что большинство генерирующих компаний находятся в частной собственности.

- Большинство генерирующих компаний, ТЭС, они не в Министерстве, они находятся в частной собственности. Еще часть - "Центрэнерго", который состоит из трех генерирующих компаний, и они также находятся не в Министерстве, а в Фонде госимущества. Поэтому все эти ТЭС ведут свою отдельную коммерческую деятельность по закупке угля из любых источников, из которых есть возможность закупать. С другой стороны, у нас часть генераций, что работает на антрацитовый группе угля и не работа их приведет к дисбалансу на энергетическом рынке Украины. Поэтому в общем балансе нашего государства по тепловых генерирующих компаниях есть 24,5 миллиона тонн - это газовый уголь, который добывается на территории Украины и с его поставкой нет никаких проблем, и есть 9,2 миллиона тонн антрацитовой группы, которая необходима для генерации, - сообщил министр.

Насалик отметил, что для уменьшения зависимости от антрацитовой группы из зоны АТО, Минэнерго пошло двумя путями - это модернизация генерирующих компаний и закупка антрацитовой группы из других источников.

Ранее министр говорил, что цена угля должна соответствовать европейской, поэтому может  стать выше.

Новости по теме: уголь ООС (АТО)