Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно искать альтернативные источники закупки угля, кроме зоны АТО, - Татьяна Бойко

Нужно искать альтернативные источники закупки угля, кроме зоны АТО, - Татьяна Бойко
Фото: Татьяна Бойко. Фото: slovoidilo.ua

Об этом во время телевизионной дискуссии о рынке угля в Украине заявила координатор энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко.

"Берем мы уголь по цене 500-600 гривен за тонну. Поскольку 70% рынка охватывает одна компания, то соответственно эта разница в цене и оседает в кармане этой компании. Этот остаток где-то от цены в 1390 грн или 1500 грн. Хотя эти расчеты и не до конца понятны, но какая-то маржа оседает в кармане одной компании. Мы считаем, что эту маржу слишком большой, и поэтому мы готовы обсуждать какие-то альтернативные варианты", - заявила в эфире телеканала NewsOne Татьяна Бойко, отметив, что нынешнюю позицию с поставками угля одной компанией нужно пересмотреть.

По словам Татьяны Бойко, представители "Опоры" и ряд общественных организаций уже встречались с главой НКРЭКУ Дмитрием Волком и обсуждали другие альтернативные варианты.

В свою очередь председатель Минэнергоугля Игорь Насалик рассказал в студии, что пока идет поиск альтернативных источников антрацитовой группы угля вместо угля из зоны АТО. А также есть возможность перевода некоторых энергоблоков ТЭС с антрацитовой группы угля на газовую.

"Во-первых, надо сделать оценку своего внутреннего угля, и решить, к какому индикатору равняться. А, во-вторых, как нам закупать антрацитовый группу, не прибегая к зоне АТО. Поэтому мы за основу взяли польскую биржу и мы вышли на определенную сумму, которая дает возможность нашим потребителям решить вопрос антрацитового угля. И не только за счет шахт в зоне АТО, но и за счет производителей этого угля в других странах", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

По его словам, именно из-за невозможности решить вопрос антрацитовой группы угля для потребителей, формула "Роттердам +" не подходит для Минэнергоугля. И поэтому идет поиск других вариантов.

Новости по теме: уголь ООС (АТО)