Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем запомнились украинцам главы НБУ

Чем запомнились украинцам главы НБУ
Фото: Фото: bank.gov.ua

"КП" в Украине" вспомнила, кто занимал этот пост за последние 10 лет, и проанализировала, чем каждый руководитель запомнился украинцам. А поскольку основной задачей НБУ как центрального банка страны является обеспечение стабильности национальной валюты, мы подсчитали, насколько обесценилась гривна при каждом из них. 

Фото: УНИАН

Владимир Стельмах

(03.12.2004 - 23.12.2010) 

Больше, чем Владимир Стельмах, у руля банковской системы Украины не пробыл никто! В НБУ он начал работать еще в далеком 1992-м: сначала - членом правления, с 1993-го - первым замом председателя. Главой НБУ Стельмах был дважды - в 2000-2002-м и в 2004-2010-м, а в промежутке "между Стельмахом и Стельмахом" немного порулил Сергей Тигипко. 

Одной из причин, которая привела к его первой отставке, сам Стельмах назвал свою неуступчивость. Правительство Анатолия Кинаха настаивало на дополнительной денежной эмиссии - по некоторым данным, речь шла о 700 млн грн. Однако глава НБУ назвал это политической провокацией и ушел. 

В кресло главного банкира страны он вернулся через два года после своей отставки, и в 2007 году в топ-100 самых влиятельных людей Украины, по версии журнала "Корреспондент", занял 16-ю строчку. И это неудивительно, ведь в то время Украина с оптимизмом смотрела в будущее: экономика и зарплаты росли, экспорт был вполне приличным, а валютная политика - достаточно вменяемой. 

Однако уже через год все изменилось, и гривна пережила свой сокрушительный обвал. И хотя формально за время правления Стельмаха гривна девальвировала в полтора раза, на самом деле падение было большим и более резким, ведь буквально перед девальвацией НБУ укрепил гривну до 4,85 грн. 

  • Динамика курса доллара: 5,31 - 7,96 грн. (+49,9%) 
Фото: president.gov.ua

Сергей Арбузов 

(23.12.2010 - 24.12.2012) 

Если судить по динамике курса - всего плюс 3 копейки за два года - то Сергея Арбузова можно было бы назвать самым успешным главой НБУ. Однако экономисты советуют не торопиться с выводами и напоминают: именно благодаря этому искусственному сдерживанию курса мы потом имели взлет в начале 2014 года. То есть основа для катастрофической девальвации гривны была заложена именно при Арбузове. 

  • Динамика курса доллара: 7,96 - 7,99 грн. (+0,4%) 
Фото: Андрей Товстыженко, ZN.UA

Игорь Соркин (11.01.2013 - 24.02.2014) 

Несмотря на то что трехкратную девальвацию мы по привычке целиком и полностью приписываем в "заслуги" Валерии Гонтаревой, началась она задолго для нее. Но тем не менее об Игоре Соркине, возглавлявшем регулятор больше года, украинцы вообще не вспоминают! Экономисты говорят, что в этом нет ничего удивительного: практически весь 2013 год был относительно спокойным, а решения НБУ - абсолютно политизированными. Но тем не менее факт остается фактом: первые 12% роста курса пришлись именно на правление Игоря Соркина. 

  • Динамика курса доллара: 7,99 - 8,94 грн. (+11,9%) 
Фото: slovoidilo.uа/Вадим Чуприна

Степан Кубив 

(24.02.2014 - 19.06.2014) 

Он руководил Нацбанком меньше четырех месяцев, но за это время гривна успела обвалиться на треть. После этого Кубив ушел в отставку, которую объяснил желанием продолжить публичную политическую деятельность. Однако СМИ не раз писали о том, что настоящей причиной отставки был провал переговоров с МВФ.

Кстати, большинство экономистов сходятся во мнении, что в начале 2014-го гривна была обречена на обвал. И он произошел бы при любом главе НБУ и при любой политической ситуации в стране - уж слишком сильно была сжата "валютная пружина".

Сейчас Степан Иванович живет - не тужит, занимая пост министра экономического развития и торговли Украины. 

Динамика курса доллара: 8,94 - 11,85 грн. (+32,6%) 

Фото: Пресс-слжуба НБУ

Валерия Гонтарева 

(с 19.06.2014 года по настоящее время) 

С уверенностью можно сказать, что до того, как Валерия Алексеевна заняла пост главного банкира страны, украинцы не сильно вникали в то, чем конкретно занимается регулятор и кто его возглавляет. Но новая банкирша за считаные месяцы поставила на уши всю страну. 

Главное достижение "лучшего руководителя НБУ", по версии Петра Порошенко, - это неуправляемый курс гривны, который, если верить словам самой Гонтаревой, зависит от чего угодно, но только не от руководства Нацбанка. Кого только она ни обвиняла в обвале курса в разные периоды своего двухлетнего руководства: журналистов, спекулянтов, паникеров, пенсионеров, бюджетников, россиян, предшественников, экономику, праздники. Однако эксперты единодушны: курсообразование в стране должно быть прогнозируемым, а не скакать по полторы гривны то в одну, то в другую сторону. И то, что этой прогнозируемости нет и в помине, - прямая вина главы НБУ. 

Гонтарева стала лидером антирейтинга, составленного на основании соцопроса украинцев, проведенного Институтом Горшенина. О своем недоверии к ней заявили 83,5% опрошенных, а доверяют менее 3%. Но главный итог ее работы заключается в том, что украинцы потеряли доверие к банковской системе Украины, и на восстановление этого доверия понадобятся долгие годы. 

  • Динамика курса доллара: 11,85 - 24,82 грн. (+209,5%) 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

"Сейчас внутренние проблемы страны наложились на внешний хаос"

- Украина движется от кризиса к кризису, поэтому говорить об успешной или неуспешной политике НБУ в отрыве от всей экономики некорректно, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Относительно успешными для украинской экономики были 2001-2007 годы, когда ВВП рос, был хороший экспорт, и, соответственно, это нашло свое отражение в стабильности национальной валюты. Сейчас Украина переживает один из самых сложных периодов в своей истории, а ситуацию усугубляет то, что наши внутренние проблемы накладываются на то, что происходит за пределами страны. А в Европе хаос сейчас не меньший, чем у нас! Но все эти внешние и внутренние факторы не умаляют "личных заслуг" действующего руководства НБУ. Непрозрачная и непонятная политика регулятора, бесконтрольное рефинансирование, банкротство банков и огромные потери бизнеса и населения - все это прямая ответственность главы регулятора.