Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал о перспективах гривны

Эксперт рассказал о перспективах гривны
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

- Основных  причин, побуждающих население выступать чистыми продавцами иностранной валюты, две, - говорит старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Первая, субъективная. Она состоит из повышения доверия населения к гривне за счет ее предыдущего укрепления, начала восстановления экономики страны и ожиданий очередного транша кредита МВФ (часть которого может поступить уже в июле). Вторая причина — объективная. К ней можно отнести снижение реальных (с учетом инфляции) зарплат населения, которые, после сильного падения в 2014 году, в прошлом и нынешнем году остаются приблизительно на одном и том же уровне, вернувшись к значениям 2010 года. В этой ситуации часть населения для поддержания уровня потребления просто "проедает" сделанные ранее валютные заначки, для чего и продает валюту.

По его словам, скорее всего, в среднесрочной перспективе эта тенденция будет продолжена, население и дальше будет продавать валюты больше, чем покупать.

- Насколько при этом укрепится гривна будет зависеть от того, насколько активно этот избыток предложения будет выкупать НБУ для пополнения резервов, - продолжает аналитик. - При сохранении текущей тенденции, покупка/продажа доллара на наличном рынке к концу июля может снизиться до 24,3/24,6 гривен. Препятствием для дальнейшего укрепления гривны может стать решение Совета МВФ не выделять очередной транш кредита в случае, если он сочтет не достаточно решительными усилия властей по реформированию экономики и борьбе с коррупцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар со скрипом идет вниз

Курс устойчиво держится ниже отметки 25 грн. за доллар.

Курсы валют на табличках обменок не пугают украинцев уже пару месяцев. Все это время – тьфу-тьфу – никаких качелей: доллар колеблется на пару копеек, которые на фоне всего, что пережил украинский валютный рынок за последние два года, почти незаметны.

Официальный курс опустился ниже 25 грн. за доллар еще 7 июня, и вот уже три недели демонстрирует стабильность, которой украинцы явно заждались. Полный штиль и на черном рынке, где доллар покупают по 24,70, а евро – по 27,50 грн.