Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из каждой сотни 20 гривен придется отдать за коммуналку

Из каждой сотни 20 гривен придется отдать за коммуналку
Фото: Фото: Константин Буновский

С 1 июля вступили в силу новые тарифы ЖКХ. Подорожали отопление и горячая вода. А с 1 сентября вырастут тарифы на электроэнергию. При этом в правительстве как могут успокаивают народ.

- Как премьер могу заверить – вы не будете платить больше 15-20% собственного дохода, - рассказал Владимир Гройсман в интервью одному из телеканалов. -  Если у человека минимальная пенсия – то еще меньше. Это будет означать, что конкретному гражданину, который имеет такую потребность, мы компенсируем (стоимость) через механизм субсидий. Но тот, у кого есть деньги, заплатит полную цену.

При этом не понятно, хвати тли у государства денег на субсидии? Дело в том, что министр социальной политики Андрей Рева прогнозирует увеличение получателей субсидий с 5,5 млн до 9 млн домохозяйств. Если учесть, что в стране около 15 млн. семей, то получается, что 60% граждан будут получать субсидии.

В правительстве успокаивают, что денег на выплаты хватит всем. В прошлом году на это ушло 18 млрд. грн., а в этом – заложено около 40 млрд грн. Но эксперты не исключают, что нормы, по которым будет рассчитываться помощь от государства, могут все-таки снизить. Ведь, как известно, субсидии начисляются не на всю площадь или объемы потребления, а только на, так называемую, социальную норму. Живешь в большой квартире один или тратишь много воды? За излишки плати по полной, государство эти расходы не компенсирует.

Интересно, что в мае размеры этой самой социальной нормы для потребителей газа уже снизили. Не исключено, что до начала отопительного сезона еще могут быть уменьшены нормы потребления тепла и горячей воды для обычных многоквартирных домов.

КСТАТИ

В Европе платят меньше

Что касается 20% от доходов, которые придется платить гражданам за услуги ЖКХ, то это в 1,5-2 раза больше, чем в той же Европе. В большинстве европейских стран оплата ЖКХ колеблется в пределах 11-15%. Так, например, в Германии за квартиру платят в среднем 13-14%. Самая дорогая коммуналка – в Британии. Там граждане платят за ЖКХ до 22% от своих доходов. Но, нужно учитывать, что цены на продукты питания в той же Европе не намного выше, чем в Украине. Поэтому, если у условного немца после оплаты коммуналки останется полторы тысячи евро, то у среднестатистического украинца – в десять раз меньше.