Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таможенная стоимость - оружие таможенника

Таможенная стоимость - оружие таможенника
Фото: Фото: bykvu.com

Об этом в эфире 112-Украина рассказала председатель ОО "Таможенный контроль" Инна Биленко

По ее словам, решение по таможенной стоимости груза принимает непосредственно сам инспектор, и решение его ничем не контролируется.

"Определение таможенной стоимости на украинской таможне - одна из самых распространенных коррупционных схем. Каждый груз, приходящий на таможню, нужно оформить и оплатить таможенную стоимость, которую определяет сам таможенник. Суть коррупции заключается именно в методе определения таможенной стоимости", - отметила Биленко.

Глава "Таможенного контроля" объясняет, что существует 5 справедливых общепризнанных методов, но таможенники используют 6-й метод, так называемый" резервный", который позволяет им взять цену с потолка.

"Таможенник начинает искать разногласия по документам, сам себе выводит решения по таможенной стоимости и смотрит на реакцию декларанта", - говорит Инна Биленко.

По ее словам, декларант может среагировать по-разному: либо решить вопрос полюбовно - дать взятку таможеннику, либо подать в суд. Однако с этим все не так просто:

"Иск в суд подается после оформления груза, естественно, по повышенной таможенной стоимости, с которой уже уплачены налоги. А что значит подавать в суд? Это платить судебные издержки, нанимать адвоката и ждать решения. Поэтому большинство компаний соглашаются дать взятку, размер которой определяет инспектор. Суммы колеблются от 100 грн до 100 долл. Это и быстрее, и дешевле всей судебной волокиты".

Жаловаться руководству таможни, говорит Биленко, смысла тоже нет: "Руководитель не заинтересован в содействии решению таких вопросов, потому что от такой схемы работы он имеет процент. И это второе оружие в руках таможенников!".

Как исправить ситуацию? Председатель "Таможенного контроля" четко сформулировала первоочередные шаги:

"Необходимо проводить мониторинг составленных разногласий, проверять, были ли основания требовать дополнительные документы и повышения таможенной стоимости. То есть, каждый таможенник должен нести личную ответственность!" - резюмировала Инна Биленко.

Новости по теме: Таможня