Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У белорусских рублей отрезают четыре нуля

У белорусских рублей отрезают четыре нуля
Фото: Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Можно было бы сказать, что наши соседи отказываются от "зайчиков", но сами белорусы напоминают, что банкнот с изображениями животных они не видели уже лет 15! Так что "зайчиками" белорусские рубли называют разве что за пределами страны.

Эксперты прогнозируют, что деноминации пройдет спокойно: это обычная техническая операция. Тем более, что полгода будут ходить и старые, и новые деньги. Тем не менее, о возможных накладках все же предупреждают. Например, какое-то время не будут работать банки, карточки, инфокиоски и банкоматы, могут возникнуть проблемы с платежами.

- Деноминация в Беларуси изначально планировалась гораздо раньше, - рассказал "КП" в Украине" старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб. – Деньги, которые будут вводиться в оборот с 1 июля были отчеканены и напечатаны еще в 2008, и тогда планировалось их ввести в 2009-м. Но разразился мировой финансовый кризис, который докатился до Беларуси и обернулся для нашей экономики высокой инфляцией и девальвацией национальной валюты. Обвал белорусского рубля продолжался вплоть до прошлого года – до тех пор, пока в Нацбанк не пришла новая команда. Новому руководству регулятора удалось взять ситуацию под контроль, и сейчас инфляция в Беларуси (год к году) составляет 12,4%. По меркам развитых стран – это очень много, но по сравнению с тем, что происходило в белорусской экономике в последние годы – это значительный прогресс. И если политика Нацбанка продолжится в том же ключе, инфляция будет уменьшаться и дальше. Поэтому, учитывая эти позитивные сдвиги, было решено провести деноминацию сейчас.

Новости по теме: Курс валют Беларусь