Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Вырастить и собрать урожай риса без травматизма – посильная задача для жителей Килийского района Одесской области

Вырастить и собрать урожай риса без травматизма – посильная задача для жителей Килийского района Одесской области
Фото: Фото: livekuban.ru

И хотя в нашей стране он не является ведущей культурой и не занимает господствующего положения в рационе украинцев, отрасль рисоводства в стране присутствует и, как любая другая, требует контроля в вопросах охраны труда. 

В Килийском районе Одесской области выращивают различные виды сельскохозяйственных культур, но основные производители риса в Украине сосредоточены именно в Килийском районе. Напомним, что в состав Килийского района входит 20 населенных пунктов, действуют 2 городских и 13 сельских советов. Город Вилково, который называют "Украинской Венецией", и знаменитый остров Змеиный, который имеет стратегическое значение для Украины, так же входят в состав Килийского района. 

Начальник отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Килийском районе Одесской области Сергей Койчев говорит, что сегодня в районе идет подготовка к уборке зерновых культур. В связи с этим его коллектив (сотрудники Фонда) активно участвует в обучении и проверке знаний по вопросам охраны труда работников сельского хозяйства, оказывает методическую помощь во внедрении системы управления охраны труда на предприятиях района, участвует в работе комиссий по вопросам охраны труда на предприятиях, разрабатывает всевозможные памятки и инструкции, регулярно публикует материалы профилактического содержания в прессе.

Сергей Александрович уточняет, что отечественному работодателю не хватает понимания того, что дополнительные мероприятия по охране труда ему в любом случае выгодны, а затраты на это окупаются. С его слов, остро вопрос с охраной труда стоит именно в сельском хозяйстве, там, где присутствуют сезонные пики по найму дополнительной рабочей силы.

Зная проблему с уровнем подготовки наемных работников, отделением Фонда проведено два семинара по вопросам охраны труда в период уборки зерновых, на которых практикуется обмен положительным опытом работы предприятий. А также средствами Фонда предприятиям района приобретены и распространены плакаты и нормативные акты по вопросам охраны труда. Отделением Фонда ежегодно проводится конкурс на лучшее подразделение по вопросам охраны труда на предприятиях Килийского района, по результатам которого определяются лучшие подразделения и работники, а также базовое предприятие района по охране труда.

В Фонде констатируют, что такой комплекс профилактических мероприятий разрабатывается не только для работников сельского хозяйства. Ведь в Килийском отделении Фонда зарегистрировано 3203 страхователя, из них 770 юридических лиц и 2433 физических лиц, которые заняты совершенно разной деятельностью. Но главное, что сотрудники отделения видят плоды своего труда. Ведь с 2001 года и по сегодняшний день уровень травматизма сократился в 38 раз.