Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Бороться с офшорами – это все равно, что воевать с ветряными мельницами

Эксперт: Бороться с офшорами – это все равно, что воевать с ветряными мельницами
Фото: Печатают денежку у нас, а прячут потом на далеких островах. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Войну офшорам объявлять бессмысленно – это все равно, что бороться с ветряными мельницами. Такое мнение высказал председатель совета директоров инвестиционно-консалтинговой группы BPT GROUP юрист Вадим Поляков.

По словам эксперта, офшоры – это инструмент, посредством которого решают две задачи: оптимизация налогообложения и обеспечение владения активами.

- В условиях, когда инвестиционный климат на территории страны невыносим, а налоговая нагрузка неподъемна, вполне нормально, что собственники бизнеса хотят сделать свою жизнь проще и лучше, - пояснил Поляков тягу бизнеса к офшорам.

По мнению юриста, перспективы бизнеса после офшорных скандалов определяются несколькими основными тенденциями на рынке офшоров.

  1. Вступление в силу международного соглашения об автоматическом обмене налоговой информацией уже в 2017 году. Данное соглашение было изначально задумано как мощный удар по налоговым уклонистам и офшорам. Как заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, "банковская тайна в своей прежней форме изжила себя. Она больше не вписывается в эпоху, когда граждане, нажав кнопку в интернете, могут перемещать свои деньги по всему миру".
  2. Совершенствование украинского законодательства, регулирующего ТЦО (трансфертное ценообразование – одна из распространенных схем минимизации налогов, означает реализацию товаров или услуг связанными лицами по "своим", отличающимся от рыночных, ценам).
  3. Давление на офшорный бизнес со стороны международного лобби.

Все эти тенденции существенно ускоряют глобальный процесс, который в Украине сейчас принято называть "деофшоризацией" и неизбежно приведут к тому, что офшорный бизнес будет меняться. Произойдет смещение от классических офшоров в сторону европейских компаний с пониженным налогообложением.

- То есть перед бизнесом будет стоять вопрос не "платить или не платить", а "где платить и сколько платить?", - подытожил Вадим Поляков. – Безналоговые схемы уйдут в прошлое, а налоговое давление будет постепенно снижаться. А самое важное заключается в том, что бизнес действительно готов платить эти налоги.