Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сэкономить на отдыхе этим летом

Как сэкономить на отдыхе этим летом
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Выбирайте страны без россиян

Нет, это не политический лозунг, а сугубо экономический. Дело в том, что туристы из России составляли огромный процент отдыхающих в Турции и Египте. После некоторых событий россиянам запретили ездить в эти страны, и многие местные отели испытывают дефицит туристов.

- Отдыхали в Египте в начале июня, и там нет никого, - говорит киевлянка Ольга. - Когда говорю никого, я не утрирую. В отеле на 300 номеров нас жило 5 человек. Да, это коллапс для египетской туриндустрии, но это рай для социопатов.

В Турции ситуация не настолько критическая, но отсутствие туристов тоже заметно. Многие отели стоят полупустые. А чтобы привлечь туристов, они вынуждены снижать цены.

- Мы постоянно ездим в один и тот же отель в июне, - говорит киевлянин Александр. - И неделя в нем на троих нам обходилась в две тысячи долларов в прошлые сезоны. Сейчас мы купили путевку туда чуть больше чем за 1200 долларов. 

Как говорят туристы, которые уже побывали на отдыхе в этих странах, цены снижают не только отели, но и уличные торговцы и компании, которые организовывают экскурсионные поездки.

Езжайте не в сезон

Отдыхайте тогда, когда все работают. Например, золотое время в Турции - это сентябрь-октябрь. Тогда цены падают по сравнению с летними почти вдвое. Хорошо в сентябре и в Испании: стоимость отелей падает где-то на 30-40%, а погода не хуже, чем  у нас в августе. 

Ну а самые рискованные туристы выбирают то время, когда уже совсем не сезон, но с погодой может повезти.

- Как-то мы полетели на Кипр в конце ноября, - говорит путешественник Виталий. - Купили дешевые билеты и была возможность аренды хороших апартаментов за 100 евро в неделю. Мы даже не особо надеялись, что искупаемся, но когда приехали, то попали в настоящее лето: вода - 24-25 градусов, а воздух до +30 градусов. В связи с тем, что туристов совсем не было, мне удалось арендовать машину за 5 евро в день, и мы еще с семьей объездили весь остров. 

Ждите горячие туры

Как и в прошлом году, дешевую поездку можно поймать в том случае, если вы можете собрать чемоданы и уехать отдыхать буквально завтра-послезавтра.

Правда, чаще всего "горят" безвизовые направления и не очень стандартные туры. Например, вчера предлагались путевки на Кипр на пять ночей в трехзвездочный отель с завтраками за 190 евро. В Черногорию можно было улететь на четыре дня вообще за 78 евро на человека. Правда, питание в эту цену не входило.

Также, несмотря на переориентацию российских туристов на греческое направление, вполне доступными остаются курорты этой страны. Так, на Крит или Родос можно слетать по горящей путевке за 160-170 евро на человека на неделю. Правда, этот вариант подойдет только тем путешественникам, у кого уже открыты шенгенские визы. 

Организовывайте отдых сами

Еще один способ снизить расходы - это планировать свое путешествие с учетом акций лоукостов, которые летают в Украину. Однако таких низких цен, как в Европе, нашим туристам получить не удастся. Как говорят специалисты, оптимальные цены из Киева - 35-50 евро. По-настоящему дешевыми билеты могут быть только в двух случаях: акции или открытие нового направления, когда пытаются привлечь к нему внимание. Тогда авиакомпания действительно может снизить цену билета до нескольких евро. Хотя постоянно низких цен из Украины нет. Довольно часто появляются акции: "Скидка 20% на все", "Два билета по цене одного" и так далее. 

Также при бронировании отелей через интернет-сервисы можно получить скидки, если вы регистрируетесь как новый участник. Например, на сайте бронирования квартир и апартаментов можно сэкономить до 25 долларов на первой бронировке.

Кроме того, используйте специальные сайты, которые предлагают возврат части денег при бронировании отелей на том же booking.com через них. Такие сервисы обещают экономию в 3-5%. 

Выбирайте новые направления

Также можно неплохо сэкономить, когда туроператоры открывают новые направления. В этих случаях, для того чтобы стимулировать туристов, путевки продаются с минимальной наценкой. Да и не избалованные вниманием туристов местные предприниматели еще не ломят заоблачные цены.

- Албания - белое пятно на карте многих путешественников, - рассказала нам киевлянка Татьяна, которая открыла для себя эту страну в нынешнем году. - Ее стоит посетить, причем в ближайшее время, пока это направление не стало заезженным туристами. Сейчас вы еще можете насладиться чистым морем и низкими ценами. 

По ее словам, в Албании хороший шопинг. Связано это с тем, что итальянские бренды используют дешевую рабочую силу и шьют там свои изделия. Сумку из кожзама там можно купить от 200-300 грн. Платье с итальянской биркой - от 300-500 грн. Албанский коньяк - 2-3 евро. Литр домашнего вина  - 50 грн.

- Кухня там в основном средиземноморская, - продолжает туристка.- Порции настолько велики, что смело можно брать одно блюдо на двоих. Например, огромная порция жареного ягненка на вертеле с гарниром обойдется в 200 грн. Спагетти с морепродуктами - 70-100 грн. Рыбный суп - 60 грн. Цены сопоставимы с киевскими ресторанами.

Новости по теме: Отдых курорт