Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Особенности украинского законотворчества: принимаем, потом внесем изменения

Особенности украинского законотворчества: принимаем, потом внесем изменения
Фото: Владимир Гройсман. Фото: пресс-служба КМУ

На этой неделе украинский премьер Владимир Гройсман поручил Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустить систему электронного декларирования доходов чиновников до 15 августа. При этом, напоминает юрист Андрей Вигиринский, почти синхронно появилось сообщение о том, что НАПК укомплектовано штатными работниками на 20%, но в агентстве надеются в течение месяца добрать 30% штата и начать работу.

- Запуск работы антикоррупционного агентства является одним из требований ЕС для получения Украиной безвизового режима, а также предоставления траншей макрофинансовой помощи, - говорит юрист. – В свете того, что правительство Нидерландов хочет изменить некоторые положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также того, что вопрос предоставления безвизового режима предлагается рассмотреть отдельно для каждой из стран-претенденток, спешку Гройсмана можно понять.

По мнению юриста очевидно: Гройсману нужен положительный выброс в прессу, нужно дать населению результат. Таким условным достижением, которое можно приписать себе в актив, может быть:

1. Получение очередного транша от МВФ, что в целом будет иметь сомнительный положительный эффект. Ведь в дальнейшем пересмотренные условия и сроки финансирования будут содержать не самые приятные моменты для социально незащищенных граждан, нацеленные на сокращение расходов Государственного бюджета в части социальных пособий и выплат.

2. "Чистое" решение о возможности украинцев путешествовать в ЕС без виз.

- Словом, Гройсман спешит, несмотря на то, что качественной деятельности этого ведомства не будет, как минимум, до полного укомплектования, которое в лучшем случае завершится в конце года, - говорит Вигиринский. – Его основное желание – выдержать формальность при соблюдении минимальных норм: 30% штата достаточно - тогда на этом и остановимся, а потом доберем. Принцип прежний: принимаем, потом внесем изменения. Населению необходимо дать что-то, что сможет припорошить оскомину от бедности и роста расходов. Потом будут одно-два сообщения о выявленных фактах несоответствия доходов и расходов у чиновников среднего звена, которыми постараются продемонстрировать эффективность органа. Опять – театр, популизм, показуха для зрителя. Со временем НАПК начнет полноценно выполнять свои функции, но ожидать этого в этом году не стоит.

Новости по теме: Владимир Гройсман Реформа